Автор Тема: Прибор для проверки LED подсветки.  (Прочитано 2066 раз)

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Здравствуйте! Пришел сегодня наконец прибор для проверки стрингов, вот такой - https://ru.aliexpress.com/item/0-220V-Smart-Fit-Voltage-Backlight-Tester-Tool-for-All-Size-LED-LCD-TV-Laptop-free/32717118334.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.eVtNfw
Уже успел опробовать опробовать его в деле. В связи с этим у меня есть несколько вопросов. Я так понял, что прибор выдает довольно малый ток на диоды, из-за этого диоды довольно тускло светятся. Скажите, если к примеру подсветка полностью исправна, будет ли вообще видно, что она зажигается от прибора? Или нужно к примеру в полной темноте смотреть? Прибор крайне удобен при тесте именно диодов по одному, быстро, никаких настроек, только касаешься щупами и сразу понятно, работает диод или нет. Ранее я проделывал это с ЛБП, но там постоянно нужно считать кол-во диодов, не забывать ограничивать ток и т.д. Прибором я доволен, займет место в моем арсенале инструмента. Спасибо форумчанам за совет о его приобретении. И попутно хотел спросить еще тут, чтобы не создавать новую тему. Сегодня пришел аппарат, тошиба 50", проблема с подсветкой, скинул матрас, проверка показала, что 19 дохлых диодов. Это довольно много. Я бы хотел узнать, почему так происходит? Я вижу два варианта, может я и не прав, но либо они разово умерли от скачка, либо у драйвера бешеный гистерезис, раз он допускает работу подсветки с таким кол-вом нерабочих диодов. Растолкуйте пожалуйста этот момент.
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 18:53:59 от EWB2009 »

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Re: Прибор для проверки LED подсветки.
« Ответ #1 : 28 Декабря 2017, 09:41:22 »
нечто подобное (для работы непосредственно с линейками) я изготовил за 30 минут на базе тоже китайского, повышающего DC-DC, работает от литиевого аккумулятора 3,7 вольта. не нужно лишние провода по корыту таскать. цена вопроса 100 руб.
для проверки подсветки полностью (тоже делал сам) есть полноценный прибор с регулировкой и предварительной установкой тока и напряжения.
по второму вопросу. некоторые подсветки работают с 50% дохлых диодов, пока не появится разрыв в последовательной цепи.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Re: Прибор для проверки LED подсветки.
« Ответ #2 : 28 Декабря 2017, 15:46:37 »
некоторые подсветки работают с 50% дохлых диодов, пока не появится разрыв в последовательной цепи.
Особенно LG, та может и с одним живым светодиодом работать.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Прибор для проверки LED подсветки.
« Ответ #3 : 28 Декабря 2017, 16:23:10 »
некоторые подсветки работают с 50% дохлых диодов, пока не появится разрыв в последовательной цепи.
Особенно LG, та может и с одним живым светодиодом работать.
Я бы хотел узнать чуть подробнее у диода скажем так 2 вида перегара-) Один это когда он перестает пропускать через себя ток, и второй когда он ток пропускает, верно? В первом случае цепочка рвется, во втором нет, но возрастает ток в цепи. И только случай может определить как именно светодиод выйдет из строя. Верно?

EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Re: Прибор для проверки LED подсветки.
« Ответ #4 : 28 Декабря 2017, 16:36:22 »
В большинстве, светодиоды идут со встроенным стабилитроном они редко обрываются, обычно встают в коротыш. Но не редко начинают работать как шунтирующий сопрот и драйвер не видит разницы. Поэтому в лыжах очень часто из всей подсветки может гореть один или несколько светиков и при этом телевизор продолжает работать.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
В LG зачастую дохнут диоды из-за переменного контакта в цепи, к примеру из-за плохо припаянного светодиода. Видимо происходит резкий бросок напряжения с драйвера, в следствии чего при восстановлении контакта в цепи происходит пробой стабилитрона в очередном светодиоде. Если клиент настойчив и на протяжении долгого времени продолжает смотреть телевизор с помаргивающей подсветкой, то количество пробившихся светодиодов становится всё больше и больше. Заканчивается или пробоем всех светодиодов или полным обрывом цепи.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
В LG зачастую дохнут диоды из-за переменного контакта в цепи, к примеру из-за плохо припаянного светодиода. Видимо происходит резкий бросок напряжения с драйвера, в следствии чего при восстановлении контакта в цепи происходит пробой стабилитрона в очередном светодиоде. Если клиент настойчив и на протяжении долгого времени продолжает смотреть телевизор с помаргивающей подсветкой, то количество пробившихся светодиодов становится всё больше и больше. Заканчивается или пробоем всех светодиодов или полным обрывом цепи.
Тогда получается, что только в LG плохо паяют диоды? По поводу подсветки, я видел как моргает подсветка в голом разобранном корыте, да, глаз это видит, но при собранном пакете матрицы, мерцание вообще не видно.

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
Цитировать
Тогда получается, что только в LG плохо паяют диоды?
По LG просто больше статистики, ибо часто заглядывают в ремонт. Часто заглядывают от того, что больше продаются. Однозначно утверждать ничего нельзя.
Цитировать
я видел как моргает подсветка в голом разобранном корыте, да, глаз это видит, но при собранном пакете матрицы, мерцание вообще не видно.
После включения яркость может меняться в течении нескольких секунд, но затем она должна установиться в одно положение, если не включены какие-либо экодатчики. Это не те моргания, про которые я писал в предыдущем посте.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Тогда получается, что только в LG плохо паяют диоды?
пайка тут вообще не при делах. http://televid-sib.ru/index.php?topic=39542.0
существует много схематических решений драйверов. у некоторых вообще отсутствует какая бы то нибыло защита, вот они (светодиоды) и пашут пока не произойдет разрыв цепи. а в некоторых достаточно одного короткого диода в группе и вся подсветка будет валится в защиту.
PS. ты бы темы на форуме почитал.....
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
Моргает как правило один из светодиодов.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Цитата: http://televid-sib.ru/index.php?topic=29631.0
Также драйвера с фиксированным количеством диодов обычно содержат защиту от нештатных ситуаций. Если драйвер рассчитан на 5 диодов, а вы подключили три - вполне возможно , что защита сработает и диоды либо не включатся либо будут мигать , сигнализируя об аварийном режиме.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж