Автор Тема: Проблема приема эфирного цифрового сигнала (T2)  (Прочитано 3059 раз)

Shurry

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 49
Прием в загородном месте дальность в общем то предельная 110 км. Используется две антенны одна - хороший волновой канал, вторая обычная полька с усилителем. Судя по индикатором уровня сигнала на приемнике  полька явно лучше и показывает уровень 70-80 % с качеством близким к 100 %. То есть все прекрасно и замечательно. Но иногда не так и редко возникает ситуация когда прием нарушается до полного отказа. При этом уровень сигнала немного понижается на 3-5 %, а вот качество сигнала начинает мотылять от нуля до все тех же 100 %. Переключаясь на аналог в такт мотылянию шкалы качества видны посторонние пульсирующие шумы.
У меня две антенны(2 спуска), два ресивера, проблема не устраняется. Поначалу думал, что это какая то внешняя помеха, но ходил к соседям у них в это же время все чисто. У себя отключал все электроприборы, запитывал монитор и ресивер от генератора, остальной дом обесточен, чтоб наверняка. Остался вопрос к практикам, может ли причиной такой беды быть сам кабель или его розетка, от спуска антенн до собственно ресивера  метров 8 и до него хрен доберешься, типа взять и поменять не придумал как.     

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Прием в загородном месте дальность в общем то предельная 110 км. Используется две антенны одна - хороший волновой канал, вторая обычная полька с усилителем. Судя по индикатором уровня сигнала на приемнике  полька явно лучше и показывает уровень 70-80 % с качеством близким к 100 %. То есть все прекрасно и замечательно. Но иногда не так и редко возникает ситуация когда прием нарушается до полного отказа. При этом уровень сигнала немного понижается на 3-5 %, а вот качество сигнала начинает мотылять от нуля до все тех же 100 %. Переключаясь на аналог в такт мотылянию шкалы качества видны посторонние пульсирующие шумы.
У меня две антенны(2 спуска), два ресивера, проблема не устраняется. Поначалу думал, что это какая то внешняя помеха, но ходил к соседям у них в это же время все чисто. У себя отключал все электроприборы, запитывал монитор и ресивер от генератора, остальной дом обесточен, чтоб наверняка. Остался вопрос к практикам, может ли причиной такой беды быть сам кабель или его розетка, от спуска антенн до собственно ресивера  метров 8 и до него хрен доберешься, типа взять и поменять не придумал как.     
Для "цифры" - смерть.
Делайте сами "волновой канал" под частоту вашего передатчика. Длина 1,5 - 2,3 метра.

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Цитировать
Делайте сами "волновой канал" под частоту вашего передатчика.
Это классика. Лучше никто ещё не придумал. Если не отражёнка, то чем большее элементов тем лучше.
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
ходил к соседям у них в это же время все чисто.   
поставь антенну как у соседей.....
и еще что за кабель. если вот эти новые, где идет стальная обмененная жила - не катят.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Цитировать
и еще что за кабель. если вот эти новые, где идет стальная обмененная жила - не катят.
Лучше всего найти кабель старого типа с волновым сопротивлением 75 ом. Чем толше - тем лучше. И обязательно петлю на антенне.
Всё это критично для дальнего приёма
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Shurry

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 49
Я наверное плохо объяснил. Меня вполне устраивает основное качество приема. Я не могу понять откуда иногда возникают пачки помех на общем нормальном фоне сигнала.

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Я не могу понять откуда иногда возникают пачки помех на общем нормальном фоне сигнала.
Возможные причины
 погода
 солнечная активность
 передатчик работающий на этой частоте или на ближних
источник помех электронный (электрический) или дома или рядом
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Shurry

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 49
Возможные причины
 погода
 солнечная активность
 передатчик работающий на этой частоте или на ближних
источник помех электронный (электрический) или дома или рядом
Я уже сказал, эти причины исключены, я ставил второй приемник с гораздо более худшей антенной всего в 10 метрах и никаких проявлений. Свой дом полностью обесточивал. Вопрос в том, возможны ли периодические шумы из за плохого контакта кабеля в розетке. Это единственное, включая сам кабель из того что заменить или проверить не могу. Ну как потеплеет кину параллельно еще кусок кабеля временно. Года два назад уже включал все отдельно, включая второй телевизор, второй ресивер и вторую антенну внутри на втором этаже. Так шумы вроде как бы синхронно возникали и я тогда уже было решил, что где то рядом коротковолновик расслабляется, но у соседей это не подтверждается.
Ну в общем если на практике сталкиваться с нечто подобным не приходилось, то и фиг с ым.

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Чудес на белом свете не бывает. Если всё правильно расключено и исправен полностью кабель....
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
не, ну хоть бы фото помех выложил. а то гадаем какого рода.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

EW6FF

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 36
Нужно поменять электролит в бп усилителя антенны.Такое явление довольно частое это подвозбуд мшу .Может возникать от многих факторов

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
На вашем месте я бы приобрел регулируемый блок питания и на момент прохождения помехи чуть уменьшил питание. Вполне возможно что усилитель работает на грани возбуждения.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

Morf

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Согласен с EW6FF и seregatv. Не фильтрованные 50 гц " портят" цифру. Попробуй включить просмотр аналога и обрати внимание на горизонтальные затемнённые полосы, изломы картинки. Если это наблюдается- верный признак сухого электролита в б.п.  А вообще смотришь за 110 км. Какой же у вас передатчик стоит?

kolins8

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 153
Прием в загородном месте дальность в общем то предельная 110 км.
На таком расстоянии никогда не будет уверенного приема. Это называется "за зоной уверенного приема" И никакие ухищрения (антенны) не помогут.  У меня ?8 км. Летом только вижу:
прием нарушается до полного отказа. При этом уровень сигнала немного понижается на 3-5 %, а вот качество сигнала начинает мотылять от нуля до все тех же 100 %.
Точь в точь. Осень зима и весна нормально. То есть оеснью и весной временами картинка дергается, иногда до кратковременного "нет сигнала". Зимой все ОК. Антенна "двухэтажная восьмерка" с отражателем. Перепробовал и лого и волновый канал 24 элемента. Не катят. Особенно волновый канал, ее надо настраивать что в домашних условиях не реально. Если ближний прием то она идет и без настройки. Кабель обязательно с густой оплеткой - без дырочек. В блоке питания как указывали фильтрация должна быть нормальная. Проверить конденсатор. У автора темы нет никаких помех, он просто искал в не том направлении. Если бы они были и соседи бы не избежали этого. Антенна "полька" вообще не годиться для дальнего приема. Во первых она широкополосная и там участвуют в приеме всего 4 веерных слабеньких антенн. Элементы впереди полный муляж для красоты. Лучше их даже выкинуть чтобы не мешали. Там все рассчитано на усилитель который зачастую возбуждается , особенно когда кабель не качественный. Возможно у автора это и происходит. Вот как то так. Тема старая но вижу пополняется. Извините если что не так.

Morf

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Попробуйте запитать проблемную антенну от приставки, соответственно поменять антенный штекер и включить в меню питание антенны.