Автор Тема: LG 47LW650S-ZC. Шасси LD12C. Проблема с изображением  (Прочитано 9791 раз)

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
Brand name:
LG 47LW650S-ZC
Shassis:
LD12C
Matrix:
LC470EUF (SD) (F1)
Main:
EAX64405501 (0)
состав Main:
CPU: LGE35230
T-con:
6870C-0358A Ver1.0 Model: V6 32/42/47 FHD 120Hz
состав T-con:
LG5820
PSU:
EAX62865401/8 Rev 1.0 Model: LGP4247-115LBP
состав PSU:
FAN7930B, 3BR4765JZ
Invertor:
integrated into PSU
состав Invertor:
L6599AD
Здравствуйте. Пришел на ремонт телевизор LG 47LW650S-ZC (шасси: LD12C). С проблемой по поводу изображения. Изображение выглядит как-будто смотришь через тепловизор. Со слов клиента это проблема возникла после обновлении ПО через Интернет. Пробовал tcon запустить в автономном режиме. При этом все нормально. Цвета RGB отображаются нормально. Возможно проблемы с прошивкой? Как можно откатить назад на версию ниже? Спасибо
« Последнее редактирование: 08 Августа 2018, 11:43:27 от vornst »

EW6FF

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 36
Ой ошибочка вышла.заходите в техно меню и пытаетесь менять тип панели.

EW6FF

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 36

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
Заходил в меню EZ ADJUST в подменю TOOL OPTIONS 1. Установлено все правильно. А именно Inch 47, Tool LW65, Maker LGD, далее не помню названии, а стоит 10bit.

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
Сейчас проделал следующее. Вытащил два шлейфа LVDS со стороны tcon и main. Прочистил контакты и установил обратно. Снял с процессора LGE35230 радиатор, чтобы он сам себя чуть-чуть прогрел. Включил телевизор и изображение нормализовалось. Через несколько минут работы установил обратно радиатор. Изображение также было нормально. А потом через некоторое время работы снова изображение вернулось исх. состояние. Пока не пойму в чем причина. Или процессор или скаляр LGE7303C.

EW6FF

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 36
Рустам дык фен вам в руки и ватку со спиртом.методом нагрева и охлаждения.Если есть на материнке скарт можно с него вывести изображение на сторонний телевизор(это мой метод) в большинстве случаев помогает отделить неисправность майн от тикона. но вы писали что загоняли панель в автоном и там всё гут.это несколько смущает.Зайдите в автоном и погрейте микросхемы тикона.ну а выводы потом после некоторых телодвижений.

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
Все таки грешу на процессор. Почему так считаю. Как я в своем в предыдущим посте писал, что изображение восстановилось и я снова поставил его родной радиатор. Через некоторое времени работы, телевизор снова начал так показывать. Снова снял его родной радиатор и включил без радиатора. Подождал пока процессор нагреется и изображение восстановиться. Как только добился этого, снова выключил телевизор и временно через термопасту подкинул радиатор меньшего размера чем родной. Снова включил, телевизор какое-то время показывал нормально. Потом снова ухудшилось изображение. Решил не включая телевизор снять временный радиатор, и подождал пока процессор снова прогреется. После прогрева снова изображение восстановилось.  Я думаю пока виноват процессор.

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
Рустам дык фен вам в руки и ватку со спиртом.методом нагрева и охлаждения.Если есть на материнке скарт можно с него вывести изображение на сторонний телевизор(это мой метод) в большинстве случаев помогает отделить неисправность майн от тикона. но вы писали что загоняли панель в автоном и там всё гут.это несколько смущает.Зайдите в автоном и погрейте микросхемы тикона.ну а выводы потом после некоторых телодвижений.
Скарта в этом телевизоре нет. Почему-то я на tcon не грешу.

EW6FF

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 36
И всё таки позвольте настоять.Запустите панель в автоном  и погрейте феном микросхемы тикона.
Или же при дефекте ватку в спирт и мазать корпус подозреваемого.Ну не было на моей памяти дефекта как на картинке связанного с процессором майна.Хотя... в жизни всё бывает.

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
И всё таки позвольте настоять.Запустите панель в автоном  и погрейте феном микросхемы тикона.
Или же при дефекте ватку в спирт и мазать корпус подозреваемого.Ну не было на моей памяти дефекта как на картинке связанного с процессором майна.Хотя... в жизни всё бывает.
Все вернул обратно. Пока все работает. Что-то пока запутался в чем может быть проблема. Попробую tcon отдельно погонять в автономном режиме.

alekcandr

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 191
 В итоге произайдет  замена t-koh

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
В итоге произайдет  замена t-koh
Кажется Вы правы. Проблема возможно в TCONе. Пока не стал заходить в автономный режим. А сделал следующее. Включил телевизор,  проработал примерно около 30 минут, tcon прогрелся. Выключил телевизор и freezerом после прошелся по tcon. После того как freezer высох, я включил телевизор. Изображение стало хуже чем было изначально. Через некоторое время работы tcon прогрелся и изображение нормализовалось.

Sirius 777

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 69
Гамма на чём собрана?

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
 И изображение полностью ухудшилось. Снял tcon пропаял все ножки LG5820 и цвета на изображение стало правильными. Только появились горизонтальные полоски

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
Гамма на чём собрана?
buf08630

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
Произвел измерения на TCON, когда изображение плохое. Вы как считаете эти напряжения в норме?
GMA1 15.21B
GMA3 13.66B
GMA4 13.02B
GMA5 12.06B
GMA7 10.20B
GMA9 8.38B
GMA10 7.76B
GMA12 6.04B
GMA14 4.20B
GMA15 3.10B
GMA16 2.65B
GMA18 1.12B
H_CONV 0B
POL 1.5B
VCOM 6.78B
VCOMRFB 6.94B
GIP_RST -5.0B
VGL_I -5.0B
VGH_000 ИЗМЕНЯЕТСЯ ТО 28В, ТО -5В
VGH_R 28B
Z_OUT 8.2B
GCLK1 6.037B
GCLK2 6.4B
GCLK3 6.037B
GCLK4 6.37B
GCLK5 6.04B
GCLK6 6.37B
VST -5.0B
VGH_EVEN -5.0B
VGH_F -5.0B
E0 0B
GST 0B
MCLK 0.1B
GCLK 0.93B
VCOMLFB 6.92B
SOE 0.27B
VST_IN 0B
OPT_N 0
VIN 11.91B
VDD 16.53B
VCC 3.3B
VCORE 1.0B
VGL -5B
VGH 28.4B
HVDD 8.08B

EW6FF

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 36
Теперь надо составить такую же таблицу при нормальном изображении. VGL -5в вроде както маловато- надо думать.По крайней мере заостриие на этом внимание.

EW6FF

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 36
В школе ремонта на этом форуме есть видео материал о ремонте тиконов Чёта ссылка не вставляется.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Рустам

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
Нашел заведомо исправный TCON и пробовал подкинуть вместо моего. Ситуация не изменилось. Чуть-чуть феном прогрел процессор. И изображение намного улучшалось. Значить все-таки виноват процессор.