Автор Тема: как проверить кинескоп  (Прочитано 3871 раз)

АНДРЕЙ1978

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
как проверить кинескоп
« : 22 Ноября 2018, 14:03:02 »
достался телевизор еленберг 29f08 показывает одним цветом зелёным видеоусилитель проверил на пушках напряжение нормальное около 100 вольт даже пробовал через видеовыход на вход другого телевизора показывает хорошо значит видеопроцесор нормальный пизистор исключаю полностью предыдущие хозяева говорят что неисправность появилась резко как убедится кинескоп это или видеоусилитель у меня только мультиметр!!!                                                                                            замыкал  катоды на корпус синий зелёный красного нет!!!!     
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2018, 14:23:10 от АНДРЕЙ1978 »

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #1 : 22 Ноября 2018, 14:31:28 »
Субъективную визуальную оценку можно провести путём кратковременного замыкания каждого из катодов на массу. Я это делал щупом от тестера. Один конец на массу, вторым на катод, при включенном ТВ кратковременно!
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #2 : 22 Ноября 2018, 16:42:01 »
А также взять лупу и на панели кинескопа проверить пайку панели кинескопа ,одетой на его цоколь,и транзисторов видеоусилителя.Бывает, обрываются переходы у трензисторов видеоусилителя.Звонится как исправный,а включишь-не работает. Замена- советские КТ940А или подходящий импорт с плат кинескопов. BF422-НЕ СТАВИТЬ(перегреваются).

takiev

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 15
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #3 : 22 Ноября 2018, 17:38:09 »
Субъективную визуальную оценку можно провести путём кратковременного замыкания каждого из катодов на массу. Я это делал щупом от тестера. Один конец на массу, вторым на катод, при включенном ТВ кратковременно!
   А катод надо   на  ,,воздухе ,,  сидит---свободий от другие елементи...
  Сам увидеш кое-что.

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #4 : 22 Ноября 2018, 17:48:52 »
Забываем уже кинескопы, да?
Начинаем размышлять при вводных:
1. На всех катодах по 100 Вольт.
2. Показывает одним цветом.
Получается "обрыв с замыканием" зелёного. Круто.  :D
Или красный и синий "мёртвые". Схема с автоматикой, поэтому "резко сломался". Проверять нечего.  :(
Автор, фото Ч/Б изображения приложите. Ещё раз перемерьте напряжения при черно-белом (цветность в ноль) изображении.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #5 : 22 Ноября 2018, 18:16:05 »

   А катод надо   на  ,,воздухе ,,  сидит---свободий от другие елементи...
  Сам увидеш кое-что.
Ты меня заинтриговал.... Зря нету ни одного кинескопника, а то специально оторвал бы катод
"от другие елементи..." и попробовал бы что-то увидеть... Интересно, что бы я там мог такого увидеть, что никогда не видел?  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #6 : 22 Ноября 2018, 18:40:33 »
grin59, он имеет ввиду замыкать на "землю", предварительно отключив от схемы, обычно там есть резисторы по КОму. Мало того, я бы ещё и ускоряющее уменьшил, а то зелёной пушкой можно и выходной строчный "уложить".

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #7 : 22 Ноября 2018, 18:52:36 »
artur008, зачем его от схемы отключать? Ну ускоряющее можно сбавить, что бы он в защиту при хорошей пушке не уходил, но я и этого не делал.  *SCRATCH* За три секунды прощёлкал их, и всё ясно. Я их более 20 лет проверял таким образом, ничего не случилось, даже резистора не вешал на катоды.... ::)
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #8 : 22 Ноября 2018, 18:59:17 »
и транзисторов видеоусилителя.Бывает, обрываются переходы у трензисторов видеоусилителя.Звонится как исправный,а включишь-не работает. Замена- советские КТ940А или подходящий импорт с плат кинескопов. BF422-НЕ СТАВИТЬ(перегреваются).
Иваныч, при всём уважении, кт940 ничем не лучше  BF422- 423..... Даже наверно всё-таки BF422 лучше, особенно первые выпуски. Пусть с фунайского ПК ставит, там хорошие.  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #9 : 22 Ноября 2018, 19:03:18 »
Я на Тринитронах так катоды "очищал". Придёшь на вызов "долго не показывает". Замкнул на корпус "больной" катод и добавляешь "ускоряющее". Защита СР сработала, проверяешь - катод "ожил". Ляпота.  ::)
Замена- советские КТ940А
Особенно те 940-е, которые не давали размах. Постоянка есть, а цветности в канале нет.  ;)

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #10 : 22 Ноября 2018, 19:18:52 »
Я на Тринитронах так катоды "очищал".
Хорошие кинескопы импортные " от и до" отрабатывали, и причём долго как новые были, а вот тринитроны почему-то гавно... Наши кины можно было ППВКшкой оживить, а импорт практически не лечился. После "стрельбы" тока хуже было.  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

базыль

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #11 : 23 Ноября 2018, 00:27:33 »
все просто  и без приборов 1) отпаиваем резисторы от катодов (все три) и включаем телевизор А) экран черный значит повезло, неисправность  на плате кинескопа Б) экран зеленый с полосами ,замыкание катода зеленого на подогреватель (мотаем накальный транс и отсоединяем накал на ПК от земли, запитываем от транса и наслаждаемся  изображением . В) перед началом ремонта  желательно убедится в хорошей эмисси кинескопа , как писали выше провод щупа на массу и поочередно на каждый катод ( конечно кратковременно) ежели кин. живой то и цвет во время замыкания будет веселенький.

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #12 : 23 Ноября 2018, 02:39:54 »
все просто  и без приборов
1) отпаиваем резисторы от катодов (все три) и включаем телевизор
А) экран черный значит повезло, неисправность  на плате кинескопа
Б) экран зеленый с полосами ,замыкание катода зеленого на подогреватель (мотаем накальный транс и отсоединяем накал на ПК от земли, запитываем от транса и наслаждаемся  изображением .
В) перед началом ремонта  желательно убедится в хорошей эмисси кинескопа , как писали выше провод щупа на массу и поочередно на каждый катод ( конечно кратковременно) ежели кин. живой то и цвет во время замыкания будет веселенький.
1) Сказали Вам уже: "НЕ НУЖНО!" Резистор в 1КОм не "увалит" ВУ.
А) Читать будем или нет? Если пробил разрядник или "неисправность на плате кинескопа" не будет "100 Вольт на катодах"!!!
Б) Читайте пункт А! Или у Вас бывало?
Получается "обрыв с замыканием" зелёного. Круто.  :D
В) Чё-то новое скАжите?
Теперь ИМХО. Иногда, лучше промолчать, тем более, что всё уже сказано...

samilo

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Александр
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #13 : 23 Ноября 2018, 08:33:58 »
Всегда на соньках мотал автономный накал с TDKS когда утечка была с накала на катоды (типовуха), а дорожки родного  - резал(один конец обмотки сидит на корпусе с вытекающими ...)  Удивляло, что в 90 случаях из сто  - по зелёному. *YES* Здесь возможно другой случай ...
Среди общего молчания его молчание было наиболее красноречивым ...

клён

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 575
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #14 : 23 Ноября 2018, 11:39:37 »
В своё время восстанавливал эмиссию катодов КВИНТАЛОМ,им же можно было и токи померить.
Правда с тринитронами это на долго не прокатывало.

базыль

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #15 : 27 Ноября 2018, 23:58:18 »
Хоть квинтал хоть ппвк (у человека ничего нет для проверки НИКАКИХ приборов) . Разрядник на плате кинескопа это такая редкость (после телевизоров УЛПЦТИ)   что просто это как джек пот в лотерее. Ну уж ежели сравнить ток  катодов то быстренько из подручных материалов(индикатор уровня сигнала бобинного магнитофона три кнопки п2к и батарейки на шесть вольт) вот и прибор для проверки кинескопов самый примитивный готов

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: как проверить кинескоп
« Ответ #16 : 28 Ноября 2018, 00:19:00 »
Не понял, за что битва. Автор вопрос задал и исчез. Ему не надо, а те кто что-то написал, сами в курсе, как и что куда приткнуть.  *CRAZY*
Цитировать
(индикатор уровня сигнала бобинного магнитофона три кнопки п2к
Ну вот это меня щас поставило бы в тупик...  *SCRATCH* Почему именно "бобинного"? Где бы я щас это искал? Ну П2К может и нашёл бы.... А вот качество катодов я субьективно оценил бы предложенным мной способом, вообще без кнопок... А восстанавливать кин щас по моему вообще нет смысла (если такая операция требуется!) не тока "для себя любимого", но и тем более клиенту.  ::)
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]