Автор Тема: помогите разобраться с Rainford  (Прочитано 576 раз)

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
здравствуйте уважаемы форумчане.сразу не ругайте.телик  Rainford -хотя когда искал название шасси перелопатил много.но нашел подходящее-11ак19е3 и на плате протравлено что это vestel-схемку прилагаю.
заморочка такая-цикал блок питания и все.разделил проблемму-выпаял дросель 803.нагрузил на лампочку.телик стал в
 Ддежурку.при старте на лампе 151v начал копать дальше.по линии с 829 высохший(заменил).транзистор Q605 дырявый в ухнарь.заменил на попавшийся подходящий(MD-1802 FX)
теперь при включении "мутный глаз"-светодиод мигает с красного на зеленый как светомузыка и ничего.но если в цепь паралельно с 829 вешаю лампочку(60ватт) идет старт -появляется высокая.вот не знаю что мне копать?или я транзистор вкинул сильно не правильный.или мне лампочку покрасить и в телик засунуть)))).подскажите что еще нужно проверить и доглядеть?

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Re: помогите разобраться с Rainford
« Ответ #1 : 11 Марта 2019, 00:10:52 »
А остальные электролиты в БП кто проверять будет? Их надо ВСЕ проверять. Всё, что работает в тяжелом режиме (питание,строчная,кадровая развёртки) электролиты -методом бульдозера под проверку.И не будет вопросов, что дальше делать. В строчке С607,с618,с 621, ну и дальше все по порядку. >:(

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Re: помогите разобраться с Rainford
« Ответ #2 : 17 Марта 2019, 19:12:11 »
вот так уважаемые форумчане. по совету Иваныча перелопатил электролиты.телик завелся. но на долго включать не решаюсь.транзистор  Q605 греется аж пары пускает( хоть носки суши).по параметрам вроде подходящий.и еще-откопал возле транса(силового) ну сильно обугленный резюк(R828).(может из за него при запуске непонятки были?).заменил конечно.

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Re: помогите разобраться с Rainford
« Ответ #3 : 18 Марта 2019, 04:45:28 »
R828,C831-демпферная цепочка в цепи тиристора дежурного режима. Если плохо включался-могла и подгореть. Я не зря интересовался в предыдущем посте состоянием С602, и ,ОСОБЕННО, С618 (опять же демпфер,но в цепи строчной развёртки). А ещё там есть диодный модулятор,нижнее плечо которого имеет обыкновение вылетать и нагружать строчный транзистор,ОСОБЕННО КОГДА ОН БЕЗ ОБРАТНОГО ДИОДА.Обязательно проверить ёмкость на величину,а диод лучше взять с аналогичного плеча конескопного монитора. Да и резистор ОМ на 47-68 не мешало бы между базой и эмиттером воткнуть (в замене он отсутствует, а режим должен облегчить при условии, что ТМС (трансформатор между строчным ключом и раскачкой) исправен И ещё совет ; УВЕЛИЧЬТЕ ПЛОЩАДЬ РАДИАТОРА СТРОЧНОГО ТРАНЗИСТОРА ЛЮБЫМ ДОСТУПНЫМ СПОСОБОМ. Как правило,он недостаточен для работы строчного транзистора.Я ещё и на кадры дополнительный ставлю, если место позволяет. Успехов! :-)

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: