Автор Тема: шаси-ETA5 помогите советом по кадровой.  (Прочитано 1699 раз)

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
здравствуйте уважаемые форумчане.вот такое дело-телик бравис-цикал блок питания и моргал светодиодом.при осмотре заменил вздутые литы и "дырявый" нот.причина наверняка очень большое колличество треснувших "пятаков"по пайке,ну очень много,наверное плохое качество припоя(собирали наверняка в погребе магазина по акции еще перед войной).
-пропаял и устранил-старт пошел-на экране горизонтальная полоса(нет кадра).конденсаторы -сглаживающие по питанию LA78041-поменял (были вздутые) .и еще отличие от схемы по питанию микросхемы.кадровая запитана через нарисованную цепочку плюс резюк 0,15ОМ не с TДКС а с ТПИ -напряжение питания 35 v.(по схеме указано 26)
-резистор 0.15 ом оказался в обрыве. вот сейчас вопрос-возможно ли как то проверить LA78041 на плате без отклоняшки и кинескопа?(телик далеко а плата у меня и тащить весь ящик не охото,а новую микру чтобы тупо заменить ждать две недели прийдется).должна же эта микросхема если исправна выдавать какой то сигнал?(  приборы в наличии имеються) а плата без отклоняшки заводится.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 01:32:06 от dustoclop »

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
а чего проверять то! меняй
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
для таких случаев имею киник на 14 или 21 дюйм с отклоняшкой и оную или проводами подсоединяю или запаиваю разъём соответствующий проверяемой плате,  сам разъём раскусываю бокорезами-ибо толшина контактов 2-3 видов,  а расстояния между ними разные.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2019, 14:39:52 от aze1959 »
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
35 вольт многовато, по шиту макс 34. Сколько В+ у тебя? Может питание завышено?
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
А что мешает закоротить базу с эмиттером строчного ключа и спокойно замерить напряжение питания кадровой микры? Может,оптрон накрылся и БП вразнос пошёл (отсюда и вздутые кондёры,и убитая кадровая). А остальные напряжения соответствуют схеме (я про БП)? Заодно проверите, НЕ СРАБАТЫВАЕТ ЛИ ЗАЩИТА ОТ КАДРОВОЙ ПО ПИТАНИЮ. Для этого кин НЕ НУЖЕН,хоть и совет насчёт него дельный. Удачи! :-)

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Про горизонтальную полосу не видел, скорее всего кадровая дохлая. У LA78041 аналогов много, смотри, может у тебя что-то и будет в наличии.
https://skylots.org/6559030620/Mikroshema-LA78041-Analogi-LA78040-LA78141-TDA8172-STV9302A-TDA9302H-AN5522-AN15525A-STV9326
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
35 вольт многовато, по шиту макс 34. Сколько В+ у тебя? Может питание завышено?
ну B+ наверное будет ни при чем-я немного повторюсь-в отличии от схемы цепочка (vd461-c461-c462) что питает кадровую подключена не к строчному а к тпи в БП. напряжения может во время работы где и завысилось со временем(пятаков пайки треснутых было много по всей плате).вот с этой цепочки через резистор 0.15 ом питалась кадровая.я сам думал дело в микросхеме поэтому и снял плату.после того как продул,прочистил устранил подорванные пятаки пайки-нашел резюк 0.15 ом в обрыве.-заменил.сейчас плата стартует но телик далеко.вот и спрашивал-что должна выдавать на отклоняшку микра кадровой если она рабочая?

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
А что мешает закоротить базу с эмиттером строчного ключа и спокойно замерить напряжение питания кадровой микры? Может,оптрон накрылся и БП вразнос пошёл (отсюда и вздутые кондёры,и убитая кадровая). А остальные напряжения соответствуют схеме (я про БП)? Заодно проверите, НЕ СРАБАТЫВАЕТ ЛИ ЗАЩИТА ОТ КАДРОВОЙ ПО ПИТАНИЮ. Для этого кин НЕ НУЖЕН,хоть и совет насчёт него дельный. Удачи! :-)
напряжение кадровой сейчас (питание кадровой -вторая нога)-36V. Защита по питалову не срабатывает. но форумчане пишут что это многовато. а что туда "приколхозить" на ихнее изменение в схеме?

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
ну B+ наверное будет ни при чем-я немного повторюсь-в отличии от схемы цепочка (vd461-c461-c462) что питает кадровую подключена не к строчному а к тпи в БП.
Я не зря про В+ спросил, если он завышен, то как правило завышены все вторичные напряжения в МП. И ещё вопрос - труба слимовская, или обычная?
"Колхозил" производитель, ведь до поломки он же как-то работал? Вот отсюда и исходи.
 Если до тебя там никто ничего не изобретал, то и тебе не следует.  *SCRATCH*
 Найди где-нибудь ОСку, нагрузи и даже по звуку можно определить, как работает кадровая.
 Ну или не работает...... *PARDON*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
ну B+ наверное будет ни при чем-я немного повторюсь-в отличии от схемы цепочка (vd461-c461-c462) что питает кадровую подключена не к строчному а к тпи в БП.
Я не зря про В+ спросил, если он завышен, то как правило завышены все вторичные напряжения в МП. И ещё вопрос - труба слимовская, или обычная?
"Колхозил" производитель, ведь до поломки он же как-то работал? Вот отсюда и исходи.
 Если до тебя там никто ничего не изобретал, то и тебе не следует.  *SCRATCH*
 Найди где-нибудь ОСку, нагрузи и даже по звуку можно определить, как работает кадровая.
 Ну или не работает...... *PARDON*
ну если так-тогда буду тулить отклоняшку( это я найду)

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609

 ну если так-тогда буду тулить отклоняшку( это я найду)
Про кин я тоже не из праздного любопытства спросил..... *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами

[/quote]
 Про кин я тоже не из праздного любопытства спросил..... *SCRATCH*
[/quote] подкинул отклоняшку от старинной тошибы -да появился рокот.думаю кадровая микра живая.
Кинескоп обычный.конкретно модель не скажу.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Если вольтдобавку не менял - смени. С303 по схеме. Кадровая греется сильно?
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Цитировать
да появился рокот.думаю кадровая микра живая.
не встречал что бы резистор по питанию дохлый а кадровая микра живая
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Цитировать
да появился рокот.думаю кадровая микра живая.
не встречал что бы резистор по питанию дохлый а кадровая микра живая
мне тоже не попадалось чтобы на половине платы припой на пятаках потрескался  с ничего)))
да ладно через пару дней кинескоп подсуну ,остальное мелочь,подгоню и разберусь.всем спасибо

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
а зачем тему отметил решенной? как бы принято отчитываться о результатах ремонта
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
а зачем тему отметил решенной? как бы принято отчитываться о результатах ремонта
здравствуйте.ну возле кинескопа появлюсь с платой только на следующей неделе.
а как проверить работу кадровой микросхемы без отклоняшки-мне уважаемый grin59 подсказал.
с остальным вопросов нет,разберусь.причина поломки-ну редкая наверняка и попалась в первые-низкое качество припоя( он тупо потрескался и поотслаивался  на половине платы и гасящий резюк 0.15ом( не потемневший не обугленный-маломощный) просто ушел не попрощявшись-наверное тоже такое качество.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
извини но ты наверное чего то недопонимаешь! темы создаются не только для тех кто их создает, но и для тех кто придет потом, возможно у него будет такая же неисправность и возникнут вопросы. так вот если тебе помогли то помоги и другим, отпишись о результатах ремонта и как удалось устранить неисправность! тогда и отметишь тему решенной, когда будут результаты решения!
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Vovan-69

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
 остальное мелочь,подгоню и разберусь.всем спасибо
[/quote] Да, всем спасибо-все свободны. :biggrin: