Автор Тема: Кто знает что за компонент с обозначением "VAL"  (Прочитано 1188 раз)

romansergej

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 18
Привезли "THOMSON 21DX130KG" ch-ITC008 RU. Нет приёма ТВ программ, после осмотра, обнаружил что паяли тюнер, да "кривыми ручками" порвали дорожки и поснасили эл-компоненты. В общем монтаж восстановил осталась одна деталь, а я к своему стыду незнаю что это такое, на схеме обозначена как "J1922_VAL" кто знает прошу подсказать. На форумах вычитал что 3ю ногу тюнера на корпус, а по схеме на ней должно быть 1,1в. Интересующую часть схемы прикладываю.

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
резистор. поставь 100 ом
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

romansergej

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 18
Добро, сейчас попробую. А всё же хотелось бы знать что за зверь эта  "J1922_VAL".

romansergej

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 18
После установки 100оМ, на 3й ноге "0" да и вообще режимы не идут, плюс к тому родной или нет тюнер стоит я не знаю, по крайней мере по схеме указан CTF5511 & CTF5800 по "TCPEC" у _ CTF5560, а на этом СТТ5045, РАЗБИРАТЬСЯ НЕКОГДА, отправлю я его назад, нихай кто наковырял тот и дальше ковыряет. Сегодня насмерть стоять с такими вещями себе дороже.

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
скорее всего VAL от английского VALUE, что означает "величина" в данном случае неопределённая, а хрен знает от чего зависящая. поэтому номинал конкретно не прописан

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
это вообще индуктивность должна быть....

ggg3

  • ИТП
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 330
Maale,  JI922, (jumper) -это перемычка.  AS-это адрес выход, обычно может быть подключен к земле, свободны, или  подается 5 вольт.

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
на схеме нарисовано несклолько jumper-ов, все их обозначения начинаются с J :   JI и JH.
и только JI имеет формальный номинал  VAL..
да фиг с ним... тем более что ящик уже на мусорке наверно..

romansergej

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 18
Спасибо ребята всем за ответы, покрайней мере с VAL-теперь понятно, а дальше либо пусть сами разбираються, либо договариваться будем.