Автор Тема: На плате отсутствует резистор. Не удаётся выяснить его номинал.  (Прочитано 6054 раз)

1919

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 92
TOMSON T32D16DH-01B
Восстанавливаю БП после предыдущего мастера.
Имеется и мануал. Но я просмотрел его уже до дыр!!! Номинала резистора нет, хотя на схеме он есть - BR104.
Чего то наверное просто не понимаю! Либо его сдул предыдущий телемастер, либо его вообще там не должно быть..
Я просто в отчаянии. В документации есть всё и про всё, кроме номинала этого резистора, который, есть на схеме, и место на плате для него есть. Заранее прошу прощения, вероятно просто туплю, или просмотрел :shok: :shok: :shok:


aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113623
  • Александр
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

1919

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 92
http://televid-sib.ru/index.php?topic=41110.0
наиболее полный мануал

Спасибо, он полный, полнее просто некуда, но это тот же мануал, что я прикрепил в приложении.
Мне жутко стыдно, но я на нахожу там RB104 ! 
Просто бред какой то.. Остается просить перед кем есть плата, просто измерить номинал резистора..

Кстати ZBD1 тоже в списке нет, ну да это ладно, поставил 12 вольтовый стаб.

Hermes

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 1075
Его может не быть. Зависит от того какая шим установлена.

1919

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 92
Его может не быть. Зависит от того какая шим установлена.

Если верить документации - вот он:  IC PWM Controller,65KHz,SOT-26,SMD,LD5530 RGL,Leadtrend 1 PCS UB101
А в натуре, на плате - 0F1

Hermes

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 1075
выясните, что в натуре (другой мастер мог поставить что угодно) , потом откройте даташит на тот шим, что в натуре и посмотрите, что должно стоять и должно ли стоять.
или поставьте ту шим, что прописана в мануале.  резистор в этом случае будет 47 кОм

eduard2

  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Эдуард
Цитировать
.Кстати ZBD1 тоже в списке нет, ну да это ладно, поставил 12 вольтовый стаб
Маловато будет для 5530 
Цитировать
. Мне жутко стыдно, но я на нахожу там RB104
если по 3 пину относительно корпуса ? Тогда его там вообще не должно быть при условии что стоит LD5530
Фото дай этого участка  на плате
ПС что то у меня не скачивается твой вложенный мануал ?
Цитировать
.PKV S512.PB83 service manual.pdf (1427.38 КБ - загружено 11 раз

1919

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 92
выясните, что в натуре (другой мастер мог поставить что угодно) , потом откройте даташит на тот шим, что в натуре и посмотрите, что должно стоять и должно ли стоять.
или поставьте ту шим, что прописана в мануале.  резистор в этом случае будет 47 кОм

спасибо. мануальную шим у нас тут в Феодосии не купить. Буду крутиться согласно правильным тут советам.
Шимку мастер не менял - там не тронуто (а его руки в других местах видны хорошо..),по видимому ему просто было тяжело возиться с мелочевкой - пооткусывал только пробитые диоды и ключ.

1919

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 92
Маловато будет для 5530 
Цитировать
. если по 3 пину относительно корпуса ?[/i]

Там чуть не от 3 вольт по даташиту, просто больше для первого включения побоялся, ибо лучше перебдеть..

Тогда его там вообще не должно быть при условии что стоит LD5530
Фото дай этого участка  на плате


 через час сфоткаю, выложу

ПС что то у меня не скачивается твой вложенный мануал ?


У меня скачивается. Но это то же самое, что тут и другие загрузили.
Цитировать
.PKV S512.PB83 service manual.pdf (1427.38 КБ - загружено 11 раз

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Вот смотри, такой модуль? Если такой, пока время есть могу посодействовать.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Снял транзистор с радиатором, вот смотри, поможет тебе, или нет, никто там ничего не трогал, как косенькие припаяли, так и есть.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

1919

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 92
Вот смотри, такой модуль? Если такой, пока время есть могу посодействовать.

ДА, ЭТО ИМЕННО ОН !

1919

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 92
Снял транзистор с радиатором, вот смотри, поможет тебе, или нет, никто там ничего не трогал, как косенькие припаяли, так и есть.

Да, это он!

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614


ДА, ЭТО ИМЕННО ОН !
Не надо писать заглавными буквами. У 5530 третья нога по даташиту может висеть в воздухе.
 Если что надо, спрашивай, могу уйти в самоволку....  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Вот глянул, нашёл, что люди пишут про замену
 30 Окт 2018


Цитировать
Заменил LD5530 (SOT-26) на OB2263 (SOT-26) в БП на шасси TP.MS3463S.PB801 телевизора BBK 39LEM-1033/TS2C. Поставил резистор RB104 с третьей ноги на землю 100 кОм (родной стоял почему-то 51 кОм),
До этого пробовал менять на SG6848 и SG6859A, БП вставал в дежурный режим, но включался с 10-го раза, при этом 12V дежурки гуляли в пределах 9-12 V.
С OB2263 работает как часы, 12V дежурки стоят как вкопанные.

Вот из даташита про третью ногу этой микросхемы:
 
Цитировать
Потяните этот штифт ниже 0,95 в, чтобы выключить контроллер в режиме защелки до тех пор, пока
Переменный ток возобновляет включение питания. Подключение этого вывода к общему проводу с ПНС будет добиваться
3

ОТП
Защита ОТП. Пусть этот штифт плавает или подключите резистор 100k, чтобы отключить
защиту защелки.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

1919

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 92
Кстати вот что нашел про эти шимки, может кому пригодится..  https://tel-spb.ru/repair/pwm-sot26

1919

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 92


ДА, ЭТО ИМЕННО ОН !
Не надо писать заглавными буквами. У 5530 третья нога по даташиту может висеть в воздухе.
 Если что надо, спрашивай, могу уйти в самоволку....  *SCRATCH*


Спасибо! Теперь не разобраться, уж не знаю кем надо быть :drinks:

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Кстати вот что нашел про эти шимки, может кому пригодится..  https://tel-spb.ru/repair/pwm-sot26
У тебя есть конкретное шасси с конкретным ШИМом, вот этим и занимайся, в инэте много чего есть.  :D
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

1919

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 92
Вот глянул, нашёл, что люди пишут про замену
 30 Окт 2018


Цитировать
Заменил LD5530 (SOT-26) на OB2263 (SOT-26) в БП на шасси TP.MS3463S.PB801 телевизора BBK 39LEM-1033/TS2C. Поставил резистор RB104 с третьей ноги на землю 100 кОм (родной стоял почему-то 51 кОм),
До этого пробовал менять на SG6848 и SG6859A, БП вставал в дежурный режим, но включался с 10-го раза, при этом 12V дежурки гуляли в пределах 9-12 V.
С OB2263 работает как часы, 12V дежурки стоят как вкопанные.


Вот из даташита про третью ногу этой микросхемы:
 
Цитировать
Потяните этот штифт ниже 0,95 в, чтобы выключить контроллер в режиме защелки до тех пор, пока
Переменный ток возобновляет включение питания. Подключение этого вывода к общему проводу с ПНС будет добиваться
3

ОТП
Защита ОТП. Пусть этот штифт плавает или подключите резистор 100k, чтобы отключить
защиту защелки.

Понятно. Сделаю, отпишусь. Спасибо!

eduard2

  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 642
  • Эдуард
Цитировать
Снял транзистор с радиатором, вот смотри, поможет тебе, или нет, никто там ничего не трогал, как косенькие припаяли, так и есть
Из данного фото что то я не вижу сопро по 3 спину ?
Цитировать
. Не надо писать заглавными буквами. У 5530 третья нога по даташиту может висеть в воздухе.
а кто об этом писал ? Лично я  предоставил как вариант схему вкл с данной микрой
Цитировать
  через час сфоткаю, выложу
где твоя фотка ? ( в разных ревизиях  может быть что угодно, модуфикаций много )
ЗЫ так что то я не пойму рез стоит у ТС или нет? И какой его номинал