Автор Тема: Thomson21DMB06KH шасси ETC009 периодический выход из строя ИБП  (Прочитано 2346 раз)

BORIS62

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
Уважаемые колеги! Этот телевизор я ремонтирую уже много раз(более 5).Внешнее проявление всегда одно- TV не включается, индикатор не светится. При вскрытии- неисправен Q801 или пробит-тогда сгоревший F801 или оборван Q801- и тогда F801 цел. Один раз, вместе с неисправным Q801? был пробит D824 по  +112В, и ещё один раз была неисправна IC801  TDA16846. После замены неисправных элементов ( Q801 ставил 2SK2936,  K1118,  10NK60ZFP ) работоспособность TV восстанавливалась. После ремонта TV проверялся на прогоне от1 часа до 5 недель (несколько часов в день) открытым, закрытым, закутаным в одеяло, охлаждал на морозе. Нагрев радиатора Q801 не превышает 60 градусов. Все R выпаивал, проверял.Все С выпаивал, проверял. Электролиты и диоды менял. И... он снова у меня! У владельца: розетка исправна, U  сети, на момент измерения, 215-235 В (в разные дни), другая техника работает. На плате, в районе ТДКС есть тещины, но запаяны.Простукивание дефектов невыявило. Схема соответствует ( Re: грозовой Thomson 21DCH61KH шасси ETC009 не включается) Пожалуйста подскажите!

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
а где ящик живёт ?? в деревне или в городе ???

может, у клиента банально проблемы с электричеством ???

BORIS62

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
Другой TV работает.

BORIS62

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
В городе ,частный сектор. Поставить автомат защиты по напряжению?

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
у другого телевизора --- судьба другая.

ну, сам посуди.. если у тебя телевизор работает во всяких экстримальных условиях, а у клиента дохнет,.. то проблема всё-таки где-то у клиента..
может, вилка искрит где... х.з.
а то, что у него напруга плавает, от 215 до 230... так ты ещё не знаешь, когда она за 260 зашкаливает....

Vasiliy K.

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Питатели на 16846 крепкие. Кондёр С819 проверь,а лучше замени. Сетевая банка до этого не взрывалась? Что на этот раз сгорело?   

BORIS62

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
Сетевая ёмкость  родная. В этот раз пробит Q801, F801- сгорел. Поменял-работает 3 дня.

BORIS62

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
Вилку и розетку я проверял.С819 проверял С-метром, Омметром-на большём пределе, под напряжением-при выпаяном Q801 , C819 оторвать от земли и в разрыв вольтметр.

BORIS62

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
В TV есть защитный варистор.Я перестраховался-заменил на 275 В, но это было давно.

Vasiliy K.

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Сеть не при чём. Смотри обвязку полевика. С818,819 махни не глядя. Кольцевые на ТПИ?

BORIS62

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
На ТПИ кольцевых не видел, но пропаял. Ёмкости сегодня поменяю.