Автор Тема: Ремонт Uni-T UT58B Переменное напряжение+температура  (Прочитано 2968 раз)

CAUTION

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Лужу, паяю, примусы починяю.
Доброго времени суток.
Проблема с тестером, после замера напряжения на выводах катушки реле, в режиме переменного напряжения 20V, перестало показывать переменное напряжение и температуру с термопары.
Почему я замерял переменку, на реле не  суть важно.
В общем обратным броском напряжения вывело из строя ОУ TL062, вычислил методом прозвонки, от разъема VOм до операционника.
Схему я нашел только от UT58A и они отличаются.
Напряжение показывать стало коректно, а вот температура, врет ровно на 10С*.
Термопара вешалась на разъем, V, Ом, Прозвонка диодов, и разъем mA, nFE, Cx, C* подозреваю что что проблема идет от разъема mA, nFE, Cx, C*но там уже просто прозвонка не прокатит, слишком много цепей. Диоды и низкоомные сопротивления я проверил. В режиме mA показывает корректно.
Нет ли не у кого идей, фрагмента схемы с измерением температуры. Все SMD резисторы в подряд прозванивать глаза поломаю.
Схему UT58A прилагаю.

PS Или могут ли термопары отличаться?, его родная термопара, та что шла с завода потерялась, и я сравниваю что показывает Uni-T UT33C с его ориг термопарой.
« Последнее редактирование: 21 Января 2021, 19:43:37 от CAUTION »

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Или могут ли термопары отличаться?
Было время использовал пару от VC9808+ (Sinometer), на VC97 (Alex), погрешность была, ну может градус, а может и показалось. *PARDON*
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

CAUTION

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Лужу, паяю, примусы починяю.
Было время использовал пару от VC9808+ (Sinometer), на VC97 (Alex), погрешность была, ну может градус, а может и показалось. *PARDON*
Взял новую термопару, та же петрушка.Продавец сказал что все термопары для этих мультиков, одинаковые тип-К.
В принципе  если бы я не спалил свой, и не проверял после ремонта во всех режимах, то на температуру не обратил бы внимания.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Зачем измерять все подряд SMD?  По контактам галетника отследить всю цепь непосредственно режима измерения температуры, раз уж в остальным режимах измерения погрешностей нет. А до ремонта мультиметра когда-либо измеряли температуру? ОУ заменили точно на такой же - TL062A?
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

CAUTION

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Лужу, паяю, примусы починяю.
Я и проследил переменное напряжение до ОУ от щупа V, Ом.
Чтобы прозвонить от второго щупа......, там цепей туева хуча.
Сама 062 "фирменней" той что стояла, на той что стояла написано
CJ062
1110

индекса "А" не было. Так и покупал без индекса.
Обвязку микросхемы прозвонил, бегло, с первого взгляда норма, тем более мА V- V~ показывает корректно.
Работаю автоэлектриком, термопарой замерял температуру радиатора возле датчика включения вентиляторов, ну и вообще датчики, термостаты  кипятил,  и замерял температуру окружающей среды, для проверки воздушных термометров.

Вообще там на плате штук 6-ть подстроечных, но трогать их не буду, не чем от тарировать.
Я знаю что в измерительных приборах к качеству элементов свои требования.
Посмотрел в даташитах индексы, разница есть. Искать такую же левую микросхему, бред.
 Видимо с температурой лучше смириться, хотя не приятно когда что то даже не сильно нужное работает на половину. :ac:

Я подозревал что засада может быть в микросхеме, но нужен был совет.
Спасибо за отклик.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
От щупов и не нужно звонить, косяк только по температуре, вот и отследите цепь от контактов галетника (режим измерения температуры) к АЦП. Кстати чего за АЦП? 7105 как в UT58A или 7106?
ОУ в приборе не единственный правильно? если еще такой есть, то для уверенности поменять местами с тем, что заменили и проверить есть изменения или нет, чтоб уже надежно исключить 062.
На температуру тоже подстрочник может быть, включили режим температуры и прямыми руками взяли резистор например на 1К и по очереди в параллель подстроичникам, увидите изменения значит ваш и ничего не собьете. А нет так нет, температура не критично, 10 можно в уме держать. :D
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

CAUTION

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Лужу, паяю, примусы починяю.
Процессор 7106-44 Rev2
Второй 062 нет, стоят 3-Шт ОУ 8Pin LM358. И с ними вообще не проблема, на любой материнке, в любой магнитоле их полно.
А вы подали хорошую идею, во первых сфотографировать плату в хорошем разрешении, а во вторых сопротивление.
Кстати, поставил LM062C

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
LM358 другого полета птиц, у 062 на входе полевички. Жаль. Ну может с подстроичником повезет и на этом все закончится. ;)
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

CAUTION

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Лужу, паяю, примусы починяю.
Вышло.  :bp:  Спасибо.
Вот что отличает профессионала от радиолюбителя, все вроде просто, а сам не дошел))))
На плате с другой стороны платы, два подстроечных резистора, в обвязке по ОС,  LM062.
VR-2 180-Ом "V, AC."
VR-5 180-Ом "L, C*."
Напротив них так и написано,что они подстраивают. Я аж Китайцев за уважал.
За одно подстроил переменное напряжение, при измерении напряжения в сети, разницы не было заметно, а вот на более низком напряжении разница становилась заметнее. Вплоть что при пределах измерения ~2V (с генератора, синусоида, 1кHz/1000mV) показывало 1.25V. а это свыше 20%. При напряжении 38V(трансформатор 50Hz) показывало 42V.
Так же сделал фото платы, в как можно более хорошем разрешении, вдруг кому на форуме надо будет. Сюда не влезло (Zip 74Mb), загрузил на облако.https://yadi.sk/d/ONY26r-yLXakgw
Тема решена.
« Последнее редактирование: 21 Января 2021, 22:39:38 от CAUTION »

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
"Настойчивость — очень важный элемент успеха."
:ay:
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

artur0089

  • Гость
Для таких приборов 1000 Гц это перебор, точность не нормируется.
"Спустись с небес". Гарантированный диапазон 40-400 Гц. Возьми среднее, герц 150-200.
========================
"Эталонный" прибор (вольтметр) для "сравнения" должен быть выше классом точности, хотя бы в два раза(0,4%).

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Ну какая точность нужна радиолюбителю? У него второй прибор, на который он оперся, как на эталонный и подогнал под него значения. Да и в диапазоне 2 вольт и даже выше, 1кГц вполне хавается подобного класса мультиметрами.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

CAUTION

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Лужу, паяю, примусы починяю.
Ну какая точность нужна радиолюбителю? У него второй прибор, на который он оперся, как на эталонный и подогнал под него значения. Да и в диапазоне 2 вольт и даже выше, 1кГц вполне хавается подобного класса мультиметрами.
Радиолюбителю широкого спектра :D Автоэлектрик-электронщик, выполняю установку доп оборудования, восстановление блоков, ремонт после водички или кривых рук, итп.
Вы правы, точности хватает, плюс-минус 3-градуса по С*, и 0.2 вольта на переменке в пределах 10-ти Вольт, то-же. Но не всегда.
А еще у меня не два тестера, а пять :crazy:, два юнита, клещи, Ц43-26 и транзистортестер.
Радиолюбитель, это значит любитель, стремящийся к совершенству, у которого нет корочки института, и который о ней мечтал)))))
Так и живу, опыт и упорство побеждает там, где недостаточно знаний.