Автор Тема: Acer V5 ZRI 552-85558GTaii DAOZRIMB8EO Rev: E пост код B2 и нет ИЗО  (Прочитано 1360 раз)

limon1989

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 90
  • С края пяти озёр...
 :ab: Всем привет форумчанам, поступил в ремонт данный аппарат с диагнозом включается но нет ИЗО. В ходе DS(диагностики) выявлено следующие признаки: После нажатия на кнопку питания реакция на кн.вкл присутствует, и есть реакция на матрице( те затемняется и без подсветки)...

Менял ОЗУ, на заведомо исправную, так же самое ИЗО нет... (Родная память проверилась на другом ноутбуке - исправна)
Прошил BIOS, взяв дамп с нашего форума, без результатно.
Убрав HDD, WLAN. Результат тот же... Подпаял Пост-карту к TPM-коннектору(Площадка на плате отмечена СN18.) Пост карта показала код B2. (о чем он говорит понять не могу) От разных производителей биосов он по разному оговаривает, толи поиск загрузчика на насителях, толи инициализация GPU.) На моей ревизии нет дискретки(не распаяна) только UMA.
Далее стал проверять сигналы и напряжения в коннекторе LVDS:
VIN - 18.8V
LCDVCC - 3.24V
+3V - 3.32V
+5 TP_PWR - 5.02V
BL_ON - 0V

Ну и так же проверил сигналы у мультика:
93н - LID591# - 0V
94Н - GPU_ID - 0V
6н - EC_FPBACK# - 0V
Подкинул другую матрицу со шлейфом, результат одинаковый...

Судя по всей проведённой диагностике, мне кажется что не выводится картинка из за CPU...
Прошу помощи помочь разобраться мне с данным аппаратом в этой проблеме... Заранее буду благодарен...
Ниже к сообщению прикладываю схему на плату ноутбука...
« Последнее редактирование: 30 Января 2021, 20:53:39 от limon1989 »
Глупость кривых рук - всегда творит необратимые чудеса...

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Судя по всей проведённой диагностике, мне кажется что не выводится картинка из за CPU...

Было б неплохо его озвучить для полноты картины.

Подпаял Пост-карту к TPM-коннектору(Площадка на плате отмечена СN18.) Пост карта показала код B2. (о чем он говорит понять не могу) От разных производителей биосов он по разному оговаривает, толи поиск загрузчика на насителях, толи инициализация GPU.)

Такой пост код чаще на десктопах встречал. Если не секрет, откуда инфа по пост коду? Хотелось бы взглянуть. Я так понимаю имеем EFI BIOS InsydeH2O? Если да, то «B2» в своих талмудах по постам к этому биосу я не нахожу. Возможно пост карта не совсем корректно отрабатывает и выводит непонятную хрень.

и есть реакция на матрице( те затемняется и без подсветки)...

А на HDMI есть ИЗО?
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

limon1989

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 90
  • С края пяти озёр...
Было б неплохо его озвучить для полноты картины.
Кто именно скажу завтра, как буду на работе...
Цитировать
Такой пост код чаще на десктопах встречал. Если не секрет, откуда инфа по пост коду? Хотелось бы взглянуть. Я так понимаю имеем EFI BIOS InsydeH2O? Если да, то «B2» в своих талмудах по постам к этому биосу я не нахожу. Возможно пост карта не совсем корректно отрабатывает и выводит непонятную хрень.
Но тут я тоже не уверен...
Посткарта - китай. дешманка. Вроде не подводила пока меня..
С таким посткодом на декстопах встречался сам ранее. но не на буках точно...
Цитировать
А на HDMI есть ИЗО?
Нет на HDMI тоже нет ИЗО.
А на нем БИОС -H2O имется?
Глупость кривых рук - всегда творит необратимые чудеса...

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
А на нем БИОС -H2O имется?

Это мое предположение, я пока не сталкивался с этой платформой и собственно у вас хотел узнать, что за BIOS на борту? Вы же пытались расшифровать пост код, значит разработчик BIOS вам известен, верно?
В принципе вполне возможно наличие Phoenix BIOS, при таком раскладе B2 - «Завершение процедуры POST. Выполняется подготовка системы к загрузке ОС». Имеются признаки загрузки оси?

Нет на HDMI тоже нет ИЗО.

Однако печалька. Интересно, в схеме разъем подписан LVDS CONN, а интерфейс eDP.  *SCRATCH*

Рекомендую замерить сопротивление относительно массы на линиях eDP, чтоб исключить КЗ, в схеме смотрим разъем LVDS CONN, выделено eDP - 5 пар, 4 пары для передачи видеосигнала и пара для передачи данных. Выложите если не сложно показания мультиметра в тему.

Затем я бы замерил чего там на линии обнаружения подключенного дисплея INT_eDP_HPD, 25пин  разъема LVDS CONN, высокий уровень около 3В желателен, при его наличии есть смысл стать осцилом на eDP_AUXP или eDP_AUXN 10-11пин  разъема LVDS CONN и попытаться уловить обмен данными. Пока все, ждемс ваших отчетов.
 
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

limon1989

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 90
  • С края пяти озёр...
Было б неплохо его озвучить для полноты картины.

Как и обещал. Стоит там CPU от AMD AM5557DFE44HL и Хаб от AMD FCH 218-0844012...
Сегодня не успел взяться за него. Завтра возьмусь замеры проводить которые вы мне указали...

Цитировать
значит разработчик BIOS вам известен, верно?
Нет, к сожалению нет, пытаюсь это уточнить пока...  Но шевеления на флешке есть, смотрел осликом на ней... Да и по посточке тоже показывает что они протекают и встают на B2...
Глупость кривых рук - всегда творит необратимые чудеса...

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
значит разработчик BIOS вам известен, верно?
Нет, к сожалению нет, пытаюсь это уточнить пока... 
*SCRATCH*
Прошил BIOS, взяв дамп с нашего форума, без результатно.
А можете ссылку дать на дамп для E5 ZRI 552 с вашего форума или фото с "фамилией" ноута сюда выложить? *SCRATCH*
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

limon1989

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 90
  • С края пяти озёр...
А можете ссылку дать на дамп для E5 ZRI 552 с вашего форума или фото с "фамилией" ноута сюда выложить? *SCRATCH*
Лови, дамп с моим абсолютно индентичный...Сверил хексом...

http://televid-sib.ru/index.php?topic=26113.0
Глупость кривых рук - всегда творит необратимые чудеса...

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Дык EFI BIOS InsydeH2O. В общем пост В2 не о чем. Постка не для этой платформы.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

limon1989

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 90
  • С края пяти озёр...
Дык EFI BIOS InsydeH2O. В общем пост В2 не о чем. Постка не для этой платформы.
Придется делать те замеры? что ранее написали их.. А фото завтра сделаю...
Глупость кривых рук - всегда творит необратимые чудеса...

limon1989

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 90
  • С края пяти озёр...
Ну вообщем сделал замеры которые просили на коннекторе LVDS CONN:
Сопротивления на линиях :
                               (c матрицей)       (без матрицы)
eDP_TXP3(23pin)-  бесконечность   -   бесконечность
eDP_TXN3(22pin)-  бесконечность   -  бесконечность

eDP_TXP2(20pin)-  бесконечность  -   бесконечность
eDP_TXN2(19pin)- бесконечность   -   бесконечность
 
eDP_TXP1(17pin)- бесконечность    -  бесконечность
eDP_TXN1(16pin)- бесконечность    - бесконечность

eDP_TXP0(14pin)- 1.13 kOm            - бесконечность
eDP_TXN0(13pin)- 1.13 kOm           - бесконечность 

Также доп. замерил сопротивление на этих линиях передачи данных

eDP_AUXP(11pin)-   115 Om             -бесконечность
eDP_AUXN(10pin)-   115 Om             -бесконечность

Проверил обратный сигнал с матрицы на 25пине и также дополнительно сопротивление его:
INT_eDP_HDP после нажатия кн.вкл. сигнал равен 3,18В и сопротивлением 100kOm независимо с матрицей или без нее.
Ну и также проверил обмен данных на полследних двух линиях 10 и 11пинов Качения есть с частотой от 300KHz до 1.1MHz

Ну и также я добавил фото фамилии и имени этого ноутбука в архиве, фото платы с 2-х сторон и с наклейкой на нижнем поддоне...
Глупость кривых рук - всегда творит необратимые чудеса...

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Ну и также я добавил фото фамилии и имени этого ноутбука...

 :ay: Вы обратили внимание, что серия V5, а не E5, как вы указали в заголовке? Важна точность в технических вопросах.

Проверил обратный сигнал с матрицы на 25пине и также дополнительно сопротивление его:
INT_eDP_HDP после нажатия кн.вкл. сигнал равен 3,18В и сопротивлением 100kOm независимо с матрицей или без нее.

Уточните. Высокий уровень 3,18В на лини INT_eDP_HDP  независимо от того подключена матрица или нет? Я правильно понял?
Дело в том, что высокий уровень должен подниматься со стороны панели(матрицы), в момент когда на нее подано питание.

Ну и также проверил обмен данных на полследних двух линиях 10 и 11пинов Качения есть с частотой от 300KHz до 1.1MHz

Какие качения? Форма сигнала должна напоминать пакеты данных, как с флешки биоса например. Панель обменивается с мамкой параметрами, настройками подсветки и др.

eDP_TXP0(14pin)- 1.13 kOm            - бесконечность
eDP_TXN0(13pin)- 1.13 kOm           - бесконечность 

Значит имеем одну пару для передачи видео сигнала, сопротивление будем считать пока в пределах нормы, хотя оно низкое достаточно.

eDP_AUXP(11pin)-   115 Om             -бесконечность
eDP_AUXN(10pin)-   115 Om             -бесконечность

Очень низкое сопротивление, я обычно измеряю на этих линиях Мегаомы!

В общем, по мне сопротивление не норма, снова делайте это:

Подкинул другую матрицу со шлейфом...

И давайте замеры сюда с другими шлейфом и матрицой. Обе матрицы озвучьте.

Матрицу подключаем и отключаем при обесточенной мат. плате!
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

limon1989

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 90
  • С края пяти озёр...
Вы обратили внимание, что серия V5, а не E5
  ::) Извиняюсь... Спасибо за тонкое замечание, я опечатался, но это поправил в данной теме в заголовке.

Уточните. Высокий уровень 3,18В на лини INT_eDP_HDP  независимо от того подключена матрица или нет? Я правильно понял?
Дело в том, что высокий уровень должен подниматься со стороны панели(матрицы), в момент когда на нее подано питание.
Тут сперва я измерил сопротивление и оно независимо снятая матрица или нет, а вот напряжение высокого сигнала 3,18 подымается со стороны матрицы, без нее его не будет... Примером это как бы в роли обратной связи работает.

Форма сигнала должна напоминать пакеты данных, как с флешки биоса например.
Так и есть, но они постоянные в одном и том же виде...( Прошу сильно не пинать, я не спец с осцилом еще, недавно был приобретен, набиваю руку к нему... )

Очень низкое сопротивление, я обычно измеряю на этих линиях Мегаомы!
Сперва мерил пределом  до 2Мом, мультиметр показал что то ближе к нулю, понизил предел до 200кОм и вот результат выхода...

Матрицу подключаем и отключаем при обесточенной мат. плате!
Это главное правило должен знать каждый и независимо от какого типа LCD... Даже будь это моник или ЖК ТВ или же модуль LCD смарта...
Глупость кривых рук - всегда творит необратимые чудеса...

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Прошу сильно не пинать, я не спец с осцилом еще, недавно был приобретен, набиваю руку к нему... 

Пинать не было и в мыслях, столкнись с подобной ситуацией сам, создал бы подобную тему, стремаюсь приговаривать чип, если признаки его неисправности не очевидны. А тут целый процессор  :D, поставить на нем крест всегда успеется, а подобная шибка в диагностике дороговато обходится.

Будем подводить итог, что мы имеем:

Сопротивления и напряжения по основным дросселям питания вы не предоставили, будем считать, что все вами проверено и неисправности по цепям питания исключены.
По USB так же будем считать, что все вами проверено. Потребление платы по 19В в дежурном режиме около 0,015А. По лини RTC (батарейка CMOS) утечки нет. BIOS прошит.

Менял ОЗУ, на заведомо исправную, так же самое ИЗО нет... (Родная память проверилась на другом ноутбуке - исправна)

На фото четко видно, что на матери имеется бортовое ОЗУ, не нужно пока в SODIMM-слот ничего пихать, на всякий осцилом пощупать вычитывается ли EEPROM бортового ОЗУ, по схеме микра U54.

есть реакция на матрице( те затемняется и без подсветки)...

Вот этот момент не совсем понятен. Хотите сказать, что есть ИЗО, но нет подсветки? Ось грузится, есть признаки этого?
Стать осцилом на пару eDP_TXP0(14pin), eDP_TXN0(13pin) и пощупать видеосигнал. Глянул по схеме, подсветку тоже проц зажигает по линии  eDP_BL_EN.

В общем уточните этот момент,  пока отталкиваемся от того, что ИЗО нет.

Сперва мерил пределом  до 2Мом, мультиметр показал что то ближе к нулю, понизил предел до 200кОм и вот результат выхода...

115 Ом по линиям AUX слишком низкое сопротивление, стоит отработать в этом направлении, отключить матрицу и измерить линии AUX непосредственно на разъеме матрицы согласно ее даташита, как правило на 30пинках это 9-10pin. Высока вероятность, что не происходит обмена данными, отсюда отсутствие видеосигнала. Подключить другую матрицу или шлейф раз они имеются в наличии и поставить точку по этому вопросу.

Странно, что нет картинки по HDMI, его тоже не мешало б проверить: на КЗ пары, подключить моник(шлейф с матрацом отключить) и замерить питание 5В, HDMI_DET высокий уровень должен быть, стать осцилом на  DATA и CLK.

Клиент не поделился инфой о том, как убил ноут? Это тоже важный момент и может быть полезным. Пока все, больше мыслей нет. *SCRATCH*
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

limon1989

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 90
  • С края пяти озёр...
Re: Acer E5 ZRI 552-85558GTaii DAOZRIMB8EO Rev: E пост код B2 и нет ИЗО
« Ответ #13 : 01 Февраля 2021, 14:50:36 »
Обе матрицы озвучьте.
Замеры сделаю немного попозже, вот имена матриц:
1) LG LP156WHB (TP)(A1) - Это родная
2) BOE NT156WHM-N12  - это у меня в наличии для тестов
Глупость кривых рук - всегда творит необратимые чудеса...

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Acer V5 ZRI 552-85558GTaii DAOZRIMB8EO Rev: E пост код B2 и нет ИЗО
« Ответ #14 : 01 Февраля 2021, 15:38:13 »
По совместимости eDP матриц, я не слишком продвинут, вопрос еще в процессе изучения у меня. Родная LP156WHB одноканальная, с разрешением 1366 х 768, в теории для FHD и одного канала достаточно, но мне пока такие не попадались. На подмену которая  NT156WHM, двухканальная, с FHD, скорее всего они заменяемые, в один канал походу будет разворачивать 1366 х 768, возможно так. *PARDON*

Нашел у себя в коллекции битых матрацов LP156WHB (TP) (D1), по AUX относительно корпуса замерил 115 Ом, по каналу 1,3 кОм, похоже эта норма для этих матриц, *PARDON* а вот например NT156WHM-N42 V8.0 измеряю мегаомы. *SCRATCH*
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Acer V5 ZRI 552-85558GTaii DAOZRIMB8EO Rev: E пост код B2 и нет ИЗО
« Ответ #15 : 01 Февраля 2021, 15:43:27 »
На фото четко видно, что на матери имеется бортовое ОЗУ, не нужно пока в SODIMM-слот ничего пихать, на всякий осцилом пощупать вычитывается ли EEPROM бортового ОЗУ, по схеме микра U54.
Этот тоже вариант отваливается, глянул фотки не установлена U54, походу параметры ОЗУ забиты в основном дампе.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

limon1989

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 90
  • С края пяти озёр...
Re: Acer V5 ZRI 552-85558GTaii DAOZRIMB8EO Rev: E пост код B2 и нет ИЗО
« Ответ #16 : 01 Февраля 2021, 18:20:14 »
по AUX относительно корпуса замерил 115 Ом, по каналу 1,3 кОм, похоже эта норма для этих матриц, а вот например NT156WHM-N42 V8.0 измеряю мегаомы.
Тогда значит я сделал правильные замеры... Не ошибся в этом...
Глупость кривых рук - всегда творит необратимые чудеса...

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Acer V5 ZRI 552-85558GTaii DAOZRIMB8EO Rev: E пост код B2 и нет ИЗО
« Ответ #17 : 01 Февраля 2021, 20:13:16 »
Мыслишка пришла *SCRATCH*, нужно попытаться отключить бортовое ОЗУ, чтоб проверть чисто с внешним модулем, так сказать для чистоты эксперимента, попробуйте курнуть схему возможно найдутся варианты, я если только вечерком гляну на сон грядущий, сейчас пока завал.

Ну и это тоже в силе:
Сопротивления и напряжения по основным дросселям питания вы не предоставили, будем считать, что все вами проверено и неисправности по цепям питания исключены.
По USB так же будем считать, что все вами проверено. Потребление платы по 19В в дежурном режиме около 0,015А. По лини RTC (батарейка CMOS) утечки нет. BIOS прошит.

есть реакция на матрице( те затемняется и без подсветки)...

Вот этот момент не совсем понятен. Хотите сказать, что есть ИЗО, но нет подсветки? Ось грузится, есть признаки этого?
Стать осцилом на пару eDP_TXP0(14pin), eDP_TXN0(13pin) и пощупать видеосигнал. Глянул по схеме, подсветку тоже проц зажигает по линии  eDP_BL_EN.

В общем уточните этот момент,  пока отталкиваемся от того, что ИЗО нет.

Странно, что нет картинки по HDMI, его тоже не мешало б проверить: на КЗ пары, подключить моник(шлейф с матрацом отключить) и замерить питание 5В, HDMI_DET высокий уровень должен быть, стать осцилом на  DATA и CLK.

Клиент не поделился инфой о том, как убил ноут? Это тоже важный момент и может быть полезным.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.