Автор Тема: Санкции  (Прочитано 71778 раз)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1500 : 11 Декабря 2024, 00:37:29 »
17 октября 2024 г. в прокатном цехе Филиала №1 «Донецксталь» ООО «Технологические инвестиции» (ранее – Донецкий металлургический завод, г.Донецк, Донецкая Народная Республика) был запущен стан 400. А 2 декабря 2024 г. на заводе, после проведения ремонта в соответствии с графиком, в составе единого производственного комплекса с установкой термоупрочнения был также запущен стан 250.
https://www.metalinfo.ru/ru/news/167730

Ясиноватский машиностроительный завод (ЯМЗ, г.Ясиноватая, Донецкая Народная Республика) в рамках производственной кооперации в составе кластера «КЭМЗ» изготовил первый импортозамещающий проходческий комбайн.
https://www.metalinfo.ru/ru/news/157898

В Тынде официально открыли движение по автомобильным мостам через реку Шахтаум и ручей Корал. Два года потребовалось, чтобы восстановить транспортное и пешеходное движение к микрорайону Беленький из центральной части города. Напомним, мосты реку Шахтаум и ручей Корал были разрушены во время паводка.
https://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-otkryili-novyie-mostyi-cherez-reku-shahtaum-i-ruchey-koral/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch

В Челябинске компания «Промснаб» значительно ускорила выпуск комплектующих для нефтяной фонтанной арматуры, увеличив производительность в 10 раз всего за три месяца.
https://www.ferra.ru/news/v-rossii/v-chelyabinske-uskorili-vypusk-komplektuyushikh-dlya-neftyanoi-armatury-v-10-raz-09-12-2024.htm

Ученые НГТУ впервые в отечественной практике разработали новый универсальный блок регулирования напряжения для авиатехники с использованием технологии изготовления силовых гибридных модулей с применением отечественных кристаллов SiC-транзисторов (транзисторы на основе карбида кремния) и цифровым управлением.
https://nauka.tass.ru/nauka/22624365?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

В России произвели фотонные интегральные схемы по топологии 90 и 350 нанометров. Они нужны для создания оптических квантовых и нейроморфных процессоров, необходимых для ускорения систем искусственного интеллекта и вычислительных устройств.
https://importfree.cnews.ru/news/top/2024-12-09_v_rossii_razrabotany_fotonnye

10 декабря 2024 года пресс-служба АО «Корпорация морского приборостроения» (КМП) сообщила о завершении приемочных (межведомственных) испытаний системы радиационного контроля (СРК) «Феникс-10510». Эта система предназначена для головного ледокола проекта 10510 «Лидер».
https://sdelanounas.ru/blogs/165191/#cut
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1501 : 12 Декабря 2024, 00:29:37 »
«Газпром нефть» в 2024 году в 3 раза увеличила производство синтетических масел. Компания перешла на полный цикл выпуска современных автомобильных и индустриальных масел с использованием российской компонентой базы. Производство необходимой синтетической основы обеспечено на комплексе гидроизодепарафинизации (ГИДП) Омского завода смазочных материалов.
https://mashnews.ru/gazprom-neft-v-2024-godu-v-3-raza-uvelichila-proizvodstvo-sinteticheskix-masel.html

В России создана первая установка для выращивания кристаллов нитрида галлия на 200-миллиметровых кремниевых подложках. Этот важный шаг в микроэлектронике был достигнут благодаря совместной работе специалистов АО «НИИТМ» (входит в ГК «Элемент»), НТЦ микроэлектроники РАН и ООО «Софт-Импакт». Нитрид галлия широко применяется для производства компонентов сверхвысокочастотной и силовой микроэлектроники, используемых в разнообразных устройствах: от зарядных станций для электромобилей до бытовой электроники, такой как ноутбуки и телефоны.
https://sdelanounas.ru/blogs/165195/#cut

Флагманская модель коммерческой линейки российского бренда Sollers — Atlant — получила отечественную шестиступенчатую коробку передач. Она производится на промышленной площадке Заволжского моторного завода (ЗМЗ) и теперь ставится на все модификации «Атланта» со 150-сильным дизельным двигателем объемом 2,7 литра.
https://avtonovostidnya.ru/avtoprom/372167

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» имени А.Г. Ромашина завершило испытания нового остекления кабины пилотов самолёта МС-21. Испытания, проведённые в рамках дополнительной сертификации лайнера, включали в себя воздействие на остекление предметом массой, сопоставимой с весом птицы среднего размера – 1,8 кг, на скорости свыше 600 км/ч. Изделие выдержало испытания, подтвердив расчётные характеристики прочности.
https://aviation21.ru/zavershilis-ispytaniya-rossijskogo-ostekleniya-dlya-kabiny-pilotov-ms-21/

На Чепецком механическом заводе (АО ЧМЗ, предприятие Топливного дивизиона «Росатома» в г. Глазов, Удмуртская Республика) запущено производство титановых порошков для 3D-печати по технологии селективного лазерного плавления — SLM. Новое производство — важный этап в развитии бизнес-направления «Аддитивные технологии» в Топливном дивизионе «Росатома», оно позволит обеспечить отечественными материалами растущие мощности 3D-печати в стране.
https://atommedia.online/2024/12/11/v-rosatome-nachato-proizvodstvo-por/

Уральское конструкторское бюро вагоностроения (УКБВ, входит в концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех) разработало, изготовило и впервые поставило заказчику партию инновационных вагонов-платформ модели 23-5994, предназначенных для перевозки слитков горячего чугуна и других металлургических грузов.
https://tagilka.ru/112664-ukbv-otpravilo-zakazchiku-partiyu-innovaczionnyix-vagonov-dlya-perevozki-goryachego.html

В Черкесске открыто первое в нашей стране производство кожухотрубных теплообменных аппаратов, которые необходимы для фреоновых холодильных систем. Это сделано на АО «Холодмаш», производственной площадке одного из крупнейших заводов Карачаево-Черкесии.
https://производства.рф/post/rossiyskiy-otvet-evrope-proizvodstvo-holodilnogo-oborudovaniya-zapuscheno-v-cherkesske/
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1502 : 13 Декабря 2024, 00:17:36 »
Логистический оператор «Ультрамар» завершил строительство второй очереди терминала по перевалке удобрений и иных сыпучих грузов в Морском торговом порту Усть-Луга.
https://paluba.media/news/183858

Конструкторы АО «ТЭТЗ» (входит в состав Концерна «Уралвагонзавод» Госкорпорации «Ростех») разработали новый электродвигатель для бортовых систем кондиционирования и вентиляции воздуха наземного транспорта. Общая ежегодная потребность отечественных производителей вентиляционной техники оценивается в сотни тысяч таких двигателей.
https://производства.рф/post/tomskiy-elektrotehnicheskiy-zavod-razrabotal-novyy-elektrodvigatel/

На БАМе завершены работы по двум важным участкам: Куандинский – Таку и Сюльбан – Наледный в Забайкальском крае. На этих участках были построены новые двухпутные вставки, включающие укладку 9,6 километров железнодорожного полотна и установку четырёх стрелочных переводов. Также протянуты 65 километров линий автоблокировки и связи.
https://gudok.ru/news/?ID=1689696&ysclid=m4lkjz5t3e477523226

Завод «Современные Кузнечные Технологии» («СКТ»), входящий в промышленную группу КОНАР, запустил в Челябинске производство поковок длиной до 12 метров и весом до 15 тонн. Ранее на предприятии изготавливали продукцию длиной до 8 метров. Выпускаемые поковки используются при изготовлении горнодобывающего, подъемного, прессового, нефтехимического, компрессорного и энергетического оборудования.
https://производства.рф/post/na-yuzhnom-urale-organizovano-proizvodstvo-krupnogabaritnyh-pokovok-dlya-mashinostroeniya/

Самолет Бе-200, собранный на базе таганрогского авиационного научно-технического комплекса ТАНТК им. Бериева, отправлен на экспорт в Алжир. С его помощью местные спасательные службы будут выполнять задачи по тушению пожаров.
https://rostov.rbc.ru/rostov/freenews/675a97f79a7947e1291ba5f9

Сразу в двух московских офисах компании ОАО «Российские железные дороги (РЖД)» ввели в промышленную эксплуатацию полностью российскую АТС. Это автоматическая телефонная станция «Протей», которую изготовила петербургская компания «Протей СпецТехника».
https://производства.рф/post/na-zamenu-amerikanskim-pervaya-v-rzhd-polnostyu-rossiyskaya-ats-vvedena-v-ekspluatatsiyu/

В селе Большая Елань Пензенского района символически открыт новый производственный объект группы компаний «Дамате». Завершено строительство первого из двух птицеводческих блоков, которые в итоге смогут содержать около 2 миллионов индеек.
https://progorod58.ru/news/120865?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1503 : 14 Декабря 2024, 00:40:48 »
Цитата
попал под руку админу на неделю к себе в баню позвал
Доброй он души человек, я бы минимум на месяц оформил.
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1504 : 14 Декабря 2024, 00:48:00 »
Первую пилотную зону 5G, работающую на отечественном телекоммуникационном оборудовании, развернули в московском 5G демо-центре в павильоне "Умный город" на ВДНХ. В 5G демоцентре используются российские базовые станции компании "Иртея", с которой ранее ДИТ Москвы заключил соглашение о взаимодействии и развитии инноваций в городе Москве.
https://tass.ru/ekonomika/22651883

Завод «Уральские локомотивы» отправил на приемочные и сертификационные испытания двухсистемный электропоезд «Финист» серии ЭС105, оснащенный отечественным тяговым оборудованием. Испытания продлятся до конца марта 2025 года.
https://ulkm.ru/actions/dvuxsistemnyj-elektropoezd-finist-otpravilsya-na-ispytaniya/?ysclid=m4n1gutuff957124753
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1505 : 20 Декабря 2024, 00:38:28 »
В Славянском районе Краснодарского края открыли фруктохранилище на 10,5 тысячи тонн.
https://zaryakubani.ru/news/selskoe-xozyajstvo/222837-v-slavyanskom-rajone-otkryli-fruktoxranilishhe-na-105-tysyachi-tonn/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выдал сертификат типа на авиационные контейнеры и паллеты, разработанные в России. Это важнейший документ, делающий возможным их закупки и эксплуатацию авиакомпаниями. До 2022 года российские авиакомпании импортировали контейнеры и паллеты, в основном, из Норвегии, Нидерландов, Германии и Китая.
https://fedpress.ru/news/77/industry/3354342

Российские ученые разработали прототип фотобиореактора для эффективного выращивания спирулины — цианобактерий, которые обладают высокой долей белка. Спирулина — это род цианобактерий, клетки которых содержат большое количество аминокислот, витаминов, антиоксидантов и микроэлементов. Сухие порошки из спирулины содержат около 62 граммов белка на 100 граммов сухого вещества, что делает их ценным продуктом для пищевой промышленности и производства кормов для животных.
https://www.ferra.ru/news/v-rossii/v-rossii-razrabotali-prototip-fotobioreaktora-dlya-vyrashivaniya-spiruliny-18-12-2024.htm

Завод «Пролетарская свобода» запустил производство технологической линии сращивания шпона на ус.
https://lpk-sibiri.ru/equipment/plitnoe-proizvodstvo/zavod-proletarskaya-svoboda-rossiyskie-fanernye-zavody-pod-klyuch/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1506 : 21 Декабря 2024, 00:39:37 »
На принадлежащем "Татнефти" НПЗ "Танеко" (Нижнекамск, Татарстан) запустили в эксплуатацию узел регенерации метилдиэтаноламина (МДЭА). МДЭА – это 40-процентный раствор, необходимый в цепочке получения серы. Производительность установки составляет 4,2 млн тонн в год по насыщенному амину, из которого выделяется до 174 тыс. тонн в год сероводорода, направляемого на производство элементарной серы мощностью до 160 тыс. тонн в год.
https://rupec.ru/news/54492/

Компании «Эйлитон» на своей производственной площадке в ОЭЗ «Дубна» запустила четвертую высокотехнологичную автоматизированную линию по производству вакуумных пробирок для взятия венозной крови. Мощность новой производственной линии составляет порядка 5 млн пробирок в месяц, а общие мощности предприятия выросли до 12 млн пробирок в месяц.
https://mii.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/podmoskovnaya-kompaniya-pocti-na-70-uvelicila-moshhnosti-po-vypusku-probirok-dlya-vzyatiya-krovi

Первая партия продукции вышла на возрожденном молокозаводе в Иваново. В ходе реализации крупного инвестиционного проекта здесь увеличат мощности переработки до 200 тонн в сутки - такого объема производства Ивановский молокозавод за всю свою историю не достигал.
https://ria.ru/20241218/molokozavod-1989908314.html?ysclid=m4uddm7643263086158

В Томском политехническом университете создали уникальный рентгеновский микроскоп для Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) в Новосибирске. Новый прибор позволит учёным достигать предела в 50 нанометров, что эквивалентно тончайшим деталям, вдвое меньшим толщины человеческого волоса. Разработку можно применять в нанорадиографии и нанотомографии.
https://www.ferra.ru/news/techlife/rossiiskie-uchyonye-sozdali-rentgenovskii-mikroskop-dlya-skifa-19-12-2024.htm

Ученые Северного (Арктического) федерального университета первыми в мире создали широкодиапазонный датчик, который может мерить большие и малые токи. Такой датчик способен контролировать разрядку батарей и аккумуляторов, оптимизировать их работу, экономя до 30 процентов запаса энергии.
https://наука.рф/news/pervuyu-v-mire-kompaktnuyu-model-shirokodiapazonnogo-datchika-toka-sozdali-v-safu/

«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1507 : 22 Декабря 2024, 00:20:17 »
В Омске ликвидирована самая большая по площади свалка в Ленинском административном округе. Ее эксплуатация осуществлялась с 1952 года до 2015 года. За этот период было накоплено около 6 млн кубометров отходов, а площадь объекта рекультивации составила 62 га.
https://tass.ru/obschestvo/22731595
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1508 : 22 Декабря 2024, 23:20:32 »
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1509 : 24 Декабря 2024, 00:56:08 »
18 декабря в деревне Нижний Сырьез Алнашского района Удмуртии в хозяйстве «Писеевское» состоялось открытие второй очереди коровника на 300 голов.
https://dairynews.ru/news/v-udmurtii-otkrylas-sedmaya-robotizirovannym-ferma.html

В Чегеме в Кабардино-Балкарии открыли новое предприятие по переработке фруктов мощностью 15 т переработанных яблок в смену. Новое производство включает в себя плодохранилище емкостью 1,2 тыс. т и производственный цех, оснащенный автоматизированными упаковочными линиями. Здесь осуществляется выпуск фруктового сока прямого отжима и яблочных чипсов.
https://kavkaz.rbc.ru/kavkaz/freenews/676693859a7947e926891d8b

«Нижнекамскнефтехим» завершил строительство нефтехимического комплекса ЭП-600. Производство уже работает в пуско-наладочном режиме, на него подано сырье и ожидается получение первой продукции.
https://mashnews.ru/nizhnekamskneftexim-zavershil-stroitelstvo-nefteximicheskogo-kompleksa-ep-600-za-200-mlrd-rublej.html

Завод энергоутилизации отходов «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех в рамках пусконаладочных работ выдал первую электроэнергию в сеть. Это произошло в процессе синхронизации генерирующего оборудования завода в Воскресенском городском округе Подмосковья с Единой энергетической системой. Первые 120 тысяч кВт*ч «зеленой» энергии стали доступны потребителям.
https://rostec.ru/media/news/pervye-zelenye-megavatty-vyrabotannye-na-zavode-energoutilizatsii-otkhodov-rt-invest-postupili-v-set/#start

Компания «Полаир-Недвижимость» в 1,2 раза нарастила в Волжске Республики Марий Эл мощности по выпуску теплообменников для профессионального холодильного оборудования под брендом Polair. После выхода производства теплообменников на проектную мощность выпуск холодильных шкафов планируется нарастить на 21% – до 48,6 тыс. в год, а шкафов шоковой заморозки на 19,3% – до 772 в год.
https://frprf.ru/press-tsentr/novosti/v-mariy-el-zaemshchik-frp-narastil-moshchnosti-po-vypusku-komplektuyushchikh-dlya-professionalnogo-kh/

Компания «РН-Ванкор» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть») ввела в эксплуатацию на Ванкорском месторождении новую газотурбинную электростанцию (ГТЭС) «Полярная» мощностью 150 МВт. Комплекс обеспечит потребности новых объектов Ванкорского кластера месторождений в рамках реализации проекта «Восток Ойл». Топливом для электростанции служит добываемый на месторождении попутный нефтяной газ (ПНГ), полезное использование которого сегодня на Ванкоре достигает практически 100%. При этом порядка 13% газа направляется на объекты энергетики. ГТЭС «Полярная» для выработки энергии в качестве топлива в год будет потреблять более 270 млн куб. м попутного нефтяного газа, прошедшего предварительную очистку.
https://www.rosneft.ru/press/news/item/221446/
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1510 : 26 Декабря 2024, 01:12:37 »
Сегодня, 25 декабря 2024 года, на «Адмиралтейских верфях» ОСК состоялась торжественная церемония спуска на воду патрульного корабля ледового класса «Николай Зубов» проекта 23550. Это второе судно в серии.
https://paluba.media/news/185017

Резидент ОЭЗ «Дубна», Завод автомобильных подшипников № 1 (ЗАП №1), увеличивает производственные мощности. На предприятии запущены две новые автоматические производственные линии, предназначенные для выполнения наиболее важных технологических операций по высокоточной шлифовке поверхностей колец подшипников, в том числе суперфинишному шлифованию дорожек качения.
https://mii.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/zavod-podsipnikov-uvelicivaet-vypusk-produkcii-v-dubne

В результате обновления автоматического оборудования специалисты ОЭМК им. А. А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») повысили точность позиционирования, что позволило сократить время установки штабелёра по заданным координатам и увеличить его производительность. Штабелёр используется в сортопрокатном цехе №1 для укладки металла на стеллажи промежуточного высотного склада. В одном пролёте хранится до 1200 пакетов с металлом весом до 10 тонн каждый.
https://mashnews.ru/oskolskij-elektrometallurgicheskij-kombinat-zavershil-kapitalnyij-remont-vyisotnogo-shtabelyora-za-80-mln-rublej.html

В Северске ввели в опытно-промышленную эксплуатацию модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
https://t.me/rosatomru/4814
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1511 : 27 Декабря 2024, 00:19:16 »
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1512 : 28 Декабря 2024, 00:46:06 »
25 декабря первый российский СПГ-газовоз «Алексей Косыгин» проекта Arc7 вышел с верфи ССК «Звезда» в Большом Камне на ходовые испытания.
https://paluba.media/news/185184

В городе Нюрба Нюрбинского района завершилось строительство водоочистной станции, которая позволит обеспечить качественной питьевой водой местных жителей. Объект построен в рамках федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда".
https://yakutiamedia.ru/news/1935474/

Военно-промышленный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) успешно провел работы по реверс-инжинирингу ведущих мостов тракторной техники для «Брянского Тракторного Завода».  Следующий шаг - выбор площадки для запуска серийного производства.
https://mashnews.ru/kmz-zavershil-revers-inzhiniring-vedushhix-mostov-traktornoj-texniki-dlya-bryanskogo-zavoda.html

На судах "Карага" и "Карымай" проекта 04130 поднят государственный флаг России. Сейнеры построены НПЦ "Торсиотест" по проекту "Форсс Технрлогии" в рамках программы инвестквот для рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина.
https://www.korabel.ru/news/comments/na_sudah_karaga_i_karymay_proekta_04130_podnyat_gosudarstvennyy_flag_rossii.html
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1513 : 29 Декабря 2024, 00:27:52 »
В Новосергиевском районе запустили в работу новый молочный комплекс. В «Армада-Агро» Новосергиевского района первая сотня коров дала молоко. Запущена высокотехнологичная доильная установка «Карусель».
https://ria56.ru/posts/v-novosergievskom-rajone-zapustili-v-rabotu-novyj-molochnyj-kompleks.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch

На атомном ледоколе "Якутия" проекта 22220 поднят государственный флаг России. Ледокол "Якутия" был заложен в мае 2020 года, спущен на воду в ноябре 2022-го. "Якутия" – четвертый (третий серийный) атомоход проекта 22220. В настоящее время на "Балтийском заводе" по заказу ФГУП "Атомфлот" ведется строительство еще трех аналогичных судов – "Чукотки", "Ленинграда" и "Сталинграда".
https://www.korabel.ru/news/comments/na_atomnom_ledokole_yakutiya_proekta_22220_podnyat_gosudarstvennyy_flag_rossii.html
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1514 : 30 Декабря 2024, 00:30:53 »
На Донецком металлургическом заводе произвели запуск модернизированного прокатного стана 250.
https://www.donetsk.kp.ru/daily/27649/5031776/

По Северному морскому пути (СМП) по итогам года перевезли рекордные 37,3 млн т грузов.
https://www.vedomosti.ru/strana/northwestern/news/2024/12/28/1084476-perevozki-po-sevmorputi-sostavili-rekordnie

Предприятие  ОДК-СТАР впервые разработало малоразмерный газотурбинный двигатель для беспилотников самолетного типа.
https://chitaitext.ru/novosti/v-permi-postroili-novyy-dvigatel-dlya-bespilotnikov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1515 : 31 Декабря 2024, 01:02:08 »
Первый год работы Центра инженерных разработок Ярославского государственного технического университета завершился открытием нового технологического участка. Здесь будут выпускать для наших промышленных предприятий шестерни, валы, фланцы, втулки, муфты, пресс-формы — различные детали, изделия и их комплектующие. Все, что требует импортозамещения.
https://stanki-expo.ru/novosti/tpost/4rr24a3x01-v-yaroslavle-sozdali-novuyu-tehnologiche

17 декабря в селе Лэзым Сыктывдинского района открыли новую семейную ферму на 150 голов крупного-рогатого скота.
https://ok.ru/group/54782145921115/topic/156867261084507

На «Окской судоверфи» 26 декабря 2024 года состоялась техническая приемка первого сухогруза новой серии проекта RSD71 «река-море» плавания «Конструктор Егоров».
https://paluba.media/news/185347

«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1516 : 03 Января 2025, 00:43:02 »
В компании «РЕШЕТНЁВ» отработана технология создания трансформируемых антенных рефлекторов с отражающей поверхностью из мембраны. Спутникостроители изготовили и испытали опытные образцы трансформируемых рефлекторов диаметром 1,5 и 12 метров. Для отражателя они применили отечественный полимерный композиционный материал, который оптимально сохраняет форму при развёртывании. Применение мембранных отражателей позволяет снизить массу конструкции спутниковых антенн и применять больше полезной нагрузки на борту космических аппаратов производства АО «РЕШЕТНЁВ».
https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-271224
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #1517 : 10 Января 2025, 00:30:41 »
Первый из пяти заводов энергоутилизации отходов, построенный в городском округе Воскресенск группой компаний «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех), введен в эксплуатацию. Предприятие готово к приему и утилизации отходов и выйдет на полную проектную мощность в I квартале 2025 года. Завод сможет перерабатывать 700 тысяч тонн бытовых отходов в год — так называемые «хвосты», оставшиеся после сортировки и не пригодные для вторичной переработки. Он будет производить 520 миллионов кВт*ч «зеленой» энергии в год — этого достаточно для обеспечения электричеством 80 тысяч жителей.
https://rostec.ru/media/news/rostekh-vvel-v-stroy-pervuyu-v-rossii-zelenuyu-elektrostantsiyu-rabotayushchuyu-na-bytovykh-otkhodakh/?ysclid=m5oxsrsat7559362270#start

ММК внедрил автоматизированную систему проверки листового проката на базе технологии машинного зрения. Высокотехнологичное решение оптимизирует производственный процесс и повышает качество продукции. Производительность линии резки может достигать до 80 листов в час, поэтому не исключена ошибка специалиста в измерении геометрии и идентификации дефектов поверхности. Система на базе технологии машинного зрения делает это быстрее и точнее.
https://mashnews.ru/na-mmk-vnedrili-avtomatizirovannuyu-sistemu-proverki-listovogo-prokata-na-baze-texnologii-mashinnogo-zreniya.html

27 декабря вблизи села Троицк Кунгурского района Пермского края открыта новая молочно-племенная ферма на 480 голов.
https://dairynews.ru/news/v-spk-kolkhoz-imeni-chapaeva-postroena-novaya-molo.html
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

Некто Никто

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Санкции
« Ответ #1518 : 10 Января 2025, 01:18:37 »
Первый из пяти заводов энергоутилизации отходов, построенный в городском округе Воскресенск группой компаний «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех), введен в эксплуатацию. Предприятие готово к приему и утилизации отходов и выйдет на полную проектную мощность в I квартале 2025 года. Завод сможет перерабатывать 700 тысяч тонн бытовых отходов в год — так называемые «хвосты», оставшиеся после сортировки и не пригодные для вторичной переработки. Он будет производить 520 миллионов кВт*ч «зеленой» энергии в год — этого достаточно для обеспечения электричеством 80 тысяч жителей.
алиллуйя! Заработало. Однозначно в "достижения".
Разбавлю ваш театр одного актёра. Кто сейчас вспомнит, что...
Цитата
Его строительство стартовало в июне 2018 года. ...Сроки ввода предприятий неоднократно переносились с 2021 года.В сентябре 2024 года правительство утвердило новые сроки ввода в эксплуатацию четырех из пяти строящихся мусоросжигательных ТЭС. Перед этим сроки запуска МТЭС корректировались в сентябре 2023 года.Согласно последнему решению кабмина, МТЭС в Воскресенске, как было установлено в 2023 году, должна была быть запущена до конца 2024 года, сроки ввода трех других станций в Подмосковье сдвинуты на год – до конца 2025 года.
как-то не очень афишируется, что...
Цитата
Строительство станций ведется по договорам поставки мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций через повышенные платежи потребителей за мощность) на ОРЭМ. Проекты включены в нацпроект «Экология».
https://www.bigpowernews.ru/markets/document117589.phtml
не, ну дело благое, к бабке не ходи. И на прямой вопрос от Президента Мантурову 5 декабря на заседании "Где деньги? Где заводы?" просто радуют чёткие и ясные  ответы последнего


Некто Никто

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Санкции
« Ответ #1519 : 10 Января 2025, 01:21:43 »
В Омске ликвидирована самая большая по площади свалка в Ленинском административном округе. Ее эксплуатация осуществлялась с 1952 года до 2015 года. За этот период было накоплено около 6 млн кубометров отходов, а площадь объекта рекультивации составила 62 га.
а это сообщение в рамках тематики "Санкции" просто бомба. Чудотворная сила санкций!!!