Автор Тема: Программатор RT809F считывание и запись прошивок через VGA и переходники  (Прочитано 130283 раз)

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Кстати вышла версия RT809F_20180123
http://www.ifix.net.cn/thread-325-1-1.html
по этой ссылке требует регистрации.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Anatos

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 23
  • Анатолий

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Antibiotik86

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 4
Добрый день всем, подскажите какую силу тока при программировании spi 25 серии может выдать программатор примерно? судя по схеме там стоит преобразователь asm1117-он по даташиту выдает 1 ампер, такой же и на СН341 стоит, но на СН341 насколько я знаю ток ограничен 500ма, этот прогер тоже может выдать полампера? или на силу тока еще микруха FTDI влияет?

Anatos

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 23
  • Анатолий
Телевизор LG 32LM580T-ZA,
Main - EAX64317404(1.0),
Spi Flash - W25Q80B.                                                                                                                                                                                         
Пи снятии прошивки с телевизора, через VGA разъём, столкнулся вот с такой проблемой.
 Подключил программатор RT809F к телевизору, запустил программу, там выбрал режим "Auto ISP", программатор определил процессор MSTAR MST_EXT_SPI #ISP и SPI Flash W25Q80. При нажатии "Read", пошло считывание, но вот когда включился режим "Auto verifying", режим был прерван и выдало ошибку. Пробовал разные варианты подключения программатора к телевизору и в дежурном режиме, и в рабочем и так и сяк, но ничего не получалось. Пробовал ставить новые версии софта и всё одно и тоже, верификацию не проходит. И тут решил поставить более раннюю версию софта 20150528 и во чудо, всё прошло успешно. Прошивка прочиталась, проверку прошла. Стал выяснять, а в чём собственно разница, когда проверил логи программатора, то выяснил, что в версии 201505288, ID определяется совсем по другому, чем в остальных версиях (скрин прилагается).

Может кто-то сталкивался с такой проблемой, хотелось бы услышать мнение, в чём проблема? Данный вопрос задавался и на форуме. http://www.kenotrontv.ru/topic/6019-pervaya-neudacha-snyat-proshivku-winbond-25q80b-na-rt809f/


kep58

  • Виктор
  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1119
Не знаю почему, но я держу старую и новую версии. Считываю или той или той, если не проходит верификацию.
Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом.

Anatos

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 23
  • Анатолий
Не знаю почему, но я держу старую и новую версии. Считываю или той или той, если не проходит верификацию.
Выходит все же проблемы бывают, вот я и хотел выяснить, с чем это все же связано. Или же есть ошибки в написании данных микросхем (ID самой микросхемы) в той или иной версии ПО.

all_exx

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
Новая версия RT809F_20180403

http://www.ifix.net.cn/thread-325-1-1.html

https://yadi.sk/d/BqO7N1Pt3U3oac

только основная программа, без toolchain

all_exx

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6

pk_morsha

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
После установки нового софта прогер помер. Совпало или нет не знаю. За 5 минут до установки обновлений успел им прошить телек по ISP. Отключил, обновился и больше он не заработал.

В диспетчере как ком порт висит, драйвера устанавливаются без ошибок если удалить старые. Но софтина при включении сразу говорит что программатор не подключен. При любых действиях соответственно ошибки:

004:  Please check the Programmer is online or in use...
005:  Programmer is not connected, it is in demo mode.

Удалил новый софт. Поставил предыдущий. Результат тот же. Никто с таким не сталкивался?

Anatos

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 23
  • Анатолий
pk_morsha может у вас с USB гнездом что-то произошло или провод проверить. Программа никак не должна повлиять на программатор, пробуйте в другое гнездо USB подключиться.

pk_morsha

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Да я сам не верю что проблема связана с софтом, совпало так просто. Менять порты конечно пробовал. На том же пк и тем же кабелем подключал другие программаторы. Те работают без вопросов. Нашел на румынском (гугл переводчик так сказал) форуме похожую проблему. Там решили заменой на новую 93c56a и последующим обновлением прошивки программатора. Но как произвели прошивку программатора так и не нашел. Написал продавцу у которого брал и его ответ:
Damage to the microcontroller. repair or replacement is required. Как понял мне быстрее сразу новый купить чем отсылать ему на ремонт.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2018, 13:38:17 от pk_morsha »

pk_morsha

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Для тех кто словит проблему как у меня. Порядок действий:

1 - Разбираем прогер, выпаиваем 93c56a около USB разъема и стираем если есть чем. Если нет то ставим новую.
2 - Вычищаем дрова, удобным вам способом, подключаем прогер и ставим их заново
3 - В софтине нажимаем Setting -> USB firmware repair и видим лог:
003:  USB interface for firmware is successfully repaired, please unplug the programmer USB cable and then plug it in again.
4 - Переподключаем прогер и проверяем.

У меня он ожил после этих действий, но 3 пункт пришлось делать на другом пк, т.к. на основном где стоит прогер просто ничего не происходило, но после восстановления заработал на обоих.

Radioigor

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
Может кто-то и не знает, но когда мы подключаем прогер к телику или ещё какому-либо аппарату, то делаем это на холодную, что называется. Например, подключил прогер к панели через VGA, а потом лишь только телик включаю в розетку и прогер в USB. Это очень важно. Не забывайте про это. А так, конечно, инфа полезная. Удачи всем в ремонте! :-)

Radioigor

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8

all_exx

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6

rz6anh

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 2
Никто так и не разобрался как прочитать-прошить Micronas VCT7993P ? Как сделать что бы правильно определялся объём 512Kb а не 1Mb ?

клён

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 576
Никто так и не разобрался как прочитать-прошить Micronas VCT7993P ? Как сделать что бы правильно определялся объём 512Kb а не 1Mb ?
А у Micronas VCT7993P правильный объём и есть 1Mb

vornst

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 1926
Проблем нет шить микронас.
Каждый суслик агроном

lotas

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1266
  • Игорь
Обновление :