Автор Тема: помогите, подскажите по PHILIPS 42PF9631\10 шасси BJ3.0A LA  (Прочитано 8891 раз)

Creeper

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
Добрый день. Починять люблю, но  как могу, в рамках хобби. Если подскажите - буду при много благодарен. Суть вот в чем.  Отдали мне этот телевизор  родственники.   А отдали потому что - не отремонтировал его мастер, которого они нанимали он приезжал к ним не сколько раз на дом - мастера этого я не видел. Поломался он после того как в столб ударила молния (частный дом)  и погорело 3 телевизора - 2 он сделал а этот не смог. Причем этот телевизор был подключен через блок стабилизации с источником питания. В заключении он сказал что якобы SSB - лед отщелкивал с его слов ошибку 63. Я нашел с разбора на свой страх и риск и купил материнку правда с 50".  Телевизор я сам еще не включал- разбираюсь с мануалом и  смотрю что он делал (На старой материнке  он впаял кварц и заменил несколько конденсаторов в блоке питания  - позиции не назову так я сейчас на работе - телек дома) . И этот мастер, не знаю зачем - но оставил  болты внутри  и они разлетелись - я отыскал конечно но не уверен  что все (потихоньку ищу). Основной вопрос :материнка с 50" с конектится с моим аппаратом в мануале написано про какие то сервисные коды при замене и регистрация дисплея код дисплея я нашел на крышке (017), а вот с мат платой не пойму, растолкуйте как правильно "прописать".  И пока не убедюсь в найденности   болтов телевизор включать не буду. Хочу пока на блоке питания проверить  кондеры  (esr и емкость) приборчик имею.  А может кто ткнет меня носом в позиции на плате которые уж не помешало бы глянуть в первую очередь. 
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 11:10:19 от EWB2009 »

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
а блок питания работает?
я так понимаю, если ты купил материнку, значит БП и инвертор уже проверил?
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Crepper

  • Гость
На выходных пытался запустить  телевизор. Ошибка 53, а не 63. При подключении  в сеть щелкает реле на передней панеле загорается зеленый лед - экран темный, так же зеленый диод загорается на материнской плате. через секунд 30 перещелкивание реле и   опять зеленый лед, такой цикл длился 3 раза потом начал мигать красный диод  5 длинных 3 коротких.  Подскажите как правильно переустановить материнку, из мануала  главы 8 - не совсем мне понятно про сервесные код. 

vornst

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 1926
Какую материнку подключал старую или новую? и замеры напряжений сделай на БП и на стабах матери. Мануал у тебя есть.
Каждый суслик агроном

Crepper

  • Гость
Новую материнку я не  подключал - читаю манул - разбираюсь, не могу точно перевести с английского - не догоняю я про сервесные коды. 
Могу померить напряжение, но вы меня  извините - это техника сложная мне нужно время (подскажите по пинам где и что померить). Мастер который делал моим родственникам этот телек - я так понял в результате плюнул и со славми дело в SSB - на этом все. В блоке питания (PSU) поменено как минимум 4 емкости и нашел замененный операционный усилитель поз 7366-1 LM324 (установлен вроде  аналог) .
Растолкуйте  - установка другой  материнской платы  - алгоритм установки - снял старую - поставил новую, далее включаю сеть -  если материнка  рабочая и дело в ней - на экране что то появится и мне нужно что то ввести или?

vornst

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 1926
Если парт номера материнок совпадают ставь и включай. Сделай фото материнок и покажи если есть возможность.
Каждый суслик агроном

Crepper

  • Гость
завтра загружу фото  материнок - спасибо.

Creeper

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
Вот фото, но качество плохое - телефон у меня староват. Я обвел красным стикеры где имеются "коды".  Они нужны, для правильной установки материнки?

vornst

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 1926
Да фото не ахти. Кури мануал. и ссылку почитай  http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=217133 И еще поменяй КВАРЦ 27Мгц на старой материнке. КВАРЦ возьми с ДВД.
Каждый суслик агроном

Creeper

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
Мастер кварц менял и по-моему именно с ДВД его не видно - другую щас фотку выложу. А по наклейкам и кодам на старом майне re load soft bj v 48-24-02971; 310 238 44 883, на новом майне re load soft bj v 48-14-02531, 3104 328 45 483, эти коды нужны или не марочится и просто перекинуть платы и попытаться включить телек?

vornst

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 1926
Это тип прошивки а как новая материнка по питанию подойдет или нет не знаю. на свой страх и риск пробуй.
Каждый суслик агроном

Creeper

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
Вчера перекинул материнку, включил телек, загорелся зеленый лед, потом ушел в стенбай красный диод - на пульте нажал включение отрегировал -  загорелся зеленый лед -  включилась боковая подсветка, а экран темный, через 5-10 секунд ушел в диагностику  - и ошибка 63 теперь. Меня терзают смутные сомнения по поводу определения экрана и использования ComPair(а) - материнка стояла на 50". Читая другие форумы наткнулся на это "всё решилось, нужно было отключить от системной платы сигнальный кабель и 062598 с кодом дисплея. никакую прошивку заново заливать не нужно" . Растолкуй те, этот способ действительно прокатывает или это "фуфламицин". Я пытался пока запускается телек в слепую набрать на пульте комбинацию 062598+ MENU + код дисплея - ничего не поменялось, вот тока сигнальный кабель не отключал - это нужно было сделать и какой из них сигнальный кабель - это тот который к материнке подключается разноцветный возле входов USB?

Creeper

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
Ну кто нить растолкует, по поводу замены SSB - не контачит железо с новой SSB, все не так просто - это же филипс. Если со старой матери списать nand флеш - и перезалить на новую,  то  что нужно выпаивать эту нанду и каким нить программатором. Или можно  перепаять с одной платы на другую какие варианты решения этой проблемы.  Я по мастерским своего города прозвонил - какой то трешь - такое ощущение что народ завис  на ремонтах блока питания.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Цитата: Creeper
все не так просто - это же филипс.
Цитата: Creeper
нужно выпаивать эту нанду и каким нить программатором.
для тебя оптимальный вариант, найти родную материнку. ( я бы так и сделал )
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
народ завис  на ремонтах блока питания.
к стати к слову пришлось. ты почему на вопросы не отвечаешь?
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Creeper

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
на какие вопросы - про блок питания? - рабочий.  Я хочу разобраться с материнской платой. На телевизоре на стикера есть  коды (мас адрес, что то еще) и  + код экрана. Для чго они?  Почему такая же материнка в точь точь только с 50 модели - не запускает тело. материнка ломаная или дело в сервесных кодах которые зашиты во флеш?

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
материнка ломаная или
для того что бы играться с кодами, нандами и т.д, надо как минимум иметь заведомо исправную мамку.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Creeper

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
телемастера -это как тайный орден. Я в разделе вопросы к мастерам - если я не корректно выражаю свои мысли - извините, но по вашим ответам чудится мне  не помощь, а своего рода "стеб".  Материнка рабочая, но с 50 модели - если все модули рабочии, то телевизор должен по любому заработать или нужно что то перепрошить чтобы она запустила тело с 42" или меня надули и материнка с 50 не рабочая.  хотелось бы получить внятный ответ.

Creeper

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
Каждый раз когда можешь помочь кому то, просто сделай это.

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4431
  • Сергей
Растолкуй те, этот способ действительно прокатывает или это "фуфламицин". Я пытался пока запускается телек в слепую набрать на пульте комбинацию 062598+ MENU + код дисплея - ничего не поменялось,
Это реальный способ.
Возьми две платы и сравни расположение элементов схемы возле разъема идущего на матрицу.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/