Автор Тема: телевизор LG 47LN548C-ZA, после включения срабатывает защита  (Прочитано 5169 раз)

Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Доброго времени суток!
PSB: EAX649005501 (2.2)
Mainboard: LD3AC EAX65120904 (1.0)
Индикатор дежурки на передней панели при включении загорается на пол секунды, потом 2 раза моргает и все, на доли сек появляется заставка LG, потом LED подсветка отключается. Напряжения на БП все проверил, все в норме, соответствуют указанным, кондеры проверил, ESR во всех до ома, видимых повреждений на платах не обнаружил. Почитал форумы, появилось подозрение, что вышли со строя несколько светодиодов подсветки и поэтому срабатывает защита.  Смущают 2 мигания светодиода дежурного режима, информацию о коде неисправности не нашел. Просто не хочется вскрывать матрицу зря, чтобы удостоверится, не ошибаюсь ли я. Ремонтом LED телевизоров только начинаю заниматься, в основном ремонтировал телевизоры с ЭЛТ. Буду благодарен за любую помощь.
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
В таком случае скачай несколько мануалов на подобные модели LG одного года и ищи информацию по миганиям кодов ошибок, а когда найдешь напиши сюда.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Наверное проще будет разобрать матрицу и посмотреть, сервис-мануал уже скачал на английском, но то ли мои познания буржуйского  языка такие скромные, то ли там этого нет. Отпишусь о результатах обязательно конечно.
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

STRELETS

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 54
Цитировать
В таком случае скачай несколько мануалов на подобные модели LG одного года и ищи информацию по миганиям кодов ошибок, а когда найдешь напиши сюда.
С каких пор у LG появился режим самодиагностики?
Flintvideo, разбирай панель аккуратно.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Почти уверен, что ТС уже сам пришёл к правильному выводу.

STRELETS,  не читай между строк.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
появилось подозрение, что вышли со строя несколько светодиодов подсветки и поэтому срабатывает защита.   Просто не хочется вскрывать матрицу зря, чтобы удостоверится, не ошибаюсь ли я. Буду благодарен за любую помощь.
Рассеять твои подозрения поможет только прибор для проверки линеек не разбирая матрицу. Без него никто, кроме тебя это не сможет сделать.  Проще - или наличие прибора, или работать руками.... *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


radioamatar

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 40
Смотрим, какое напряжение питания лед-подсветки указано на плате, измеряем его, если оно значительно завышено, можно считать косвенным признаком, что в обрыве цепь питания светодиодов.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Смотрим, какое напряжение питания лед-подсветки указано на плате, измеряем его, если оно значительно завышено, можно считать косвенным признаком, что в обрыве цепь питания светодиодов.
сам придумал?
почитай http://televid-sib.ru/index.php?topic=29631.0
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


radioamatar

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 40
Цитировать
сам придумал?
почитай http://televid-sib.ru/index.php?topic=29631.0

Как, работает лед-драйвер, я в курсе. И всё-же советую сравнить на практике напряжение лед-подсветки, когда в обрыве один или несколько светодиодов.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 17:47:53 от romanov »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
Смотрим, какое напряжение питания лед-подсветки указано на плате, измеряем его, если оно значительно завышено, можно считать косвенным признаком, что в обрыве цепь питания светодиодов.
Как-бы да, но применимо ли это в данном конкретном случае.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Смотрим, какое напряжение питания лед-подсветки указано на плате
на плате не пишется напряжение питания лед-подсветки (если речь идет о драйвере) по тому что такого понятия не существует. на плате указано максимальное напряжение которое может выдать.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 11:12:42 от romanov »
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
советую сравнить на практике напряжение лед-подсветки, когда в обрыве один или несколько светодиодов.
когда в обрыве светодиоды в подсветке это хорошо видно по падению напряжения на линейке. (при условии что драйвер рабочий)
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Да нет его здесь уже, кому пишете?????????????
Здесь я и на долго. Пока изучал схемотехнику LED телевизоров и поиски решения по диагностике неисправностей, у меня накопилось других заказов немножко. Поэтому пока готовлю место, куда бы можно  после разборки матрицы сложить все без опасности повреждения матрицы, ремонтируя то, что успели за это время принести. С работы не могу почему-то авторизироваться на форуме, может потому, что другой IP. Заказал сведодиодов 100 штук, жду. Спасибо всем за то, что не прошли мимо и откликнулись.
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
С работы не могу почему-то авторизироваться на форуме, может потому, что другой IP.
Нет, не из-за другого IP. Надо куки почистить  в браузере.
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
[ You must login or register to view this spoiler! ]  А что это за приборчик? Нигде не встречал сообщений о таком, только о проверке блоками питания
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
[ You must login or register to view this spoiler! ]  А что это за приборчик? Нигде не встречал сообщений о таком, только о проверке блоками питания
Вот, тебе же дали. Можно и подешевле найти. Проверяет как отдельные светодиоды, так и всю подсветку целиком, работает в автоматическом режиме.
 
Цитировать
Вот китайческие https://ru.aliexpress.com/item/NO-disassemble-LED-Tester-Rapid-detection-of-1-100-inch-LCD-TV-LED-backlight-tester-LED/32314193065.html?spm=2114.10010208.1000014.29.wDkKjb&scm=1007.13338.50051.0&pvid=599d6773-6fca-4fb4-8424-a7c06e6ca967&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=50503
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Не знал, что существуют. Спасибо за ссылки!
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Доброго времени суток! Так и не дождался я светодиодов с Китая, за ремонт телевизора клиенту сказал сразу, что быстро не получится, он согласился ждать. Занимался другими ремонтами, в основном малогабарит.  Пару дней назад попался телевизор LG 32 с разбитой матрицей. А  перед этим принесли Арго 32 с теми же симптомами, что и у LG 47. В общем, разобрал сначала донор, сдул феном светодиоды, разобрал Argo 32, запаял донорские, по возможности провел юстировку линз, телевизор работает, подсветка равномерная, без пятен. Воодушивившись, принялся за LG 47, светодиоды остались, была большая надежда, что будут похожие по параметрам. Разобрал матрицу, добрался до подсветки и после проверки оказалось, что в LG 47 светодиоды 3-х вольтовые, а донорские наверное 6-ти. Точнее не скажу, не знаю, как они маркируются, чтобы даташит глянуть. Появились вопросы, будут ли работать в подсветке светодиоды 6-вольтовые, запаянные вместо неисправных. Да еще и распаяные "вразнобой", или заказывать 3-х вольтовые, чтобы зря потом опять не разбирать. Матрица большая, переживаю, чтоб ни кто не зацепил. Решение надо принять быстро, переживаю за разобранную матрицу. Места много занимает, стоит разобранная на столе посреди комнаты на работе.
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Несколько штук 3-х вольтовых вместо 6-ти вольтовых на работу не повлияют. Остальное как и уже проделанное тобой.
Ой, все перепутал. Теперь по существу. Если решил поставить шестивольтовые вместо трехвольтовых, то может не хватить напряжения холостого хода в повышающем преобразователе драйвера подсветки. Глобально курочить с повышением напряжения думаю не  надо. Один два штуки должны работать без проблем, и с шестивольтовыми ледами линзы  другой конфигурации, могут быть пятна даже с родными "трехвольтовыми" линзами, так что потребуется юстировка линз. Пробуй.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: