Автор Тема: Ремонт телевизора JVC-AV-1400AE Шасси CQ  (Прочитано 7832 раз)

Анатолий73

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 65
ic 701-13 смотри осциллограмму,так же на предоконечном строк+питание q521. Если все нормально то обвязку строчного,кондеры могут быть с трещинами. На кадровой ic421-2 может быть занижено +b,пока строчка нормально не заработает /верхний правый угол/  кадровую можно не смотреть.Если запуск "кривой" смотри возле проца . Можно погреть плату феном или кондер подтыкать по цепям питания,где то пропустил дохлый,не забывая каждый раз разряжать.Но вообще что то много заменил,телек не такой древний что бы массово высохли.Выше менялся с719,перед ним еще ic 971 и с971 и 972 нужно проверять.

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Ничего удивительного в качестве конденсаторов. Старые ,с разбора , из JVC, PANASONIC имеют МЕНЬШЕЕ ЭПС ,чем современный Китай, редко меньше встретишь.Не все,конечно ,но большинство.Насчет обвязки строчного :на другом кинескопе вылезло бы. Хотя С527 не мешало бы поменять.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
а этот то что не поменял? да он по моему даже немного подвздутый.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5616
а этот то что не поменял? да он по моему даже немного подвздутый.
Петь, да у человека ESR метр есть, ну чё ему в каждый кондёр тыкать ? Там работы со всем шасси на пол часа всего, и можно было бы смело сказать - "ёмкости соответствуют, неисправные или вызвавшие подозрения заменил на новые". Всё, о них можно было бы и не вспоминать... А про первичку и банку ему  *SCRATCH* было сказано в начале темы....
Цитировать
замени сетевой лит, по +B и все что есть в горячей части ИИП.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Сашь, как говорят у нас в Одессе: ну а шо делать.  :D
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5616
Сашь, как говорят у нас в Одессе: ну а шо делать.  :D
Я знаю что - наливать и пить.  *DRINK* Тем паче завтра праздник....  :bo:
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Filiuk

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 229
Поверьте, раза три измерял  , Во ..... Я  ДУРАК. Но ,  поверьте . в первую  очередь , по  совету  . romanova,  .Да  раза три , проверял банку на esr!!!!!!

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Filiuk ! Так удалось телек-то починить? Интересно узнать,может, и для себя чего почерпну.

Filiuk

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 229
Да пока нет.Не имею в наличии конденсатора сетевого фильтра.Без его замены , думаю не имеет смысла , что-то предпринимать. Хоть он на эпс и нормальный , но есть потеря емкости.И если присмотреться , он действительно под дутый. В воскресенье буду в городе, куплю, поставлю, ну а тогда посмотрим.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Хоть он на эпс и нормальный
ну а почему прибор показывает последовательное включение CR
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
А с другого взять не судьба? Или с компьютерного монитора? Хотелось бы понять, что не так с ESR: показания прибора в допуске для данного конденсатора (если только на нем не обозначена другая емкость). Единственно,что означает последовательное включение CR (у меня ESR mikro v.3.1)?По имеющейся у меня таблице,100 мкФ 250 В норма 0,8 Ом . Я ничего не напутал?

Filiuk

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 229
romanov, простите,не понял Вашего вопроса. Иваныч56, да нет.Как раз с эпс  все нормально.Конденсатор 120мкФ на 450 вольт.Немного понижена емкость.Ну и вздутый он.Не сильно, но все таки есть.

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Прошу прощения! На скриншоте romanov разглядел,что емкость !20 мкФ,а не 100,5,как прибор показывает. Теперь ясно, в чем дело. *PARDON*. Менять.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
сравни и скажи мне в чем разница?
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Filiuk

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 229
Это просто в моем тестере такая графика (прошивка).Другого варианта  или режима проверки конденсаторов в моем приборе нет. Ведь ЭПС , это и есть" эквивалентное последовательное сопротивление".И я и Вы , меряем тоже самое , на том же самом режиме проверки конденсаторов.Просто другая картинка.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5616
ЭПС , это и есть" эквивалентное последовательное сопротивление".
Чего с чем ?
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Это просто в моем тестере такая графика (прошивка).Другого варианта  или режима проверки конденсаторов в моем приборе нет. Ведь ЭПС , это и есть" эквивалентное последовательное сопротивление".И я и Вы , меряем тоже самое , на том же самом режиме проверки конденсаторов.Просто другая картинка.
подключи новый кондер (из магазина) и скрин в тему.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Filiuk

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 229
Вот новый конденсатор 2200мкФ 25 вольт.

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Тогда действительно непонятно, что показывают ваши приборы. Хотя просадку 20%  емкости в СССР называли эксплуатационым допуском.,на электролитах особенно.А насчет искажения растра(поправьте,если неправ):за него отвечает C522. В схеме емкости его не видно,но в жизни не раз приходилось сталкиваться с потерей им емкости,особенно на конденсаторах фирмы Филипс характерной квадратной формы. Сравните емкость Вашего (после выпайки ) и советского К73-17 аналогичной емкости ,можно Вашим ESR-метром,если он до 100 Ом меряет. 1 мкФ пленеа у меня на ESR показывает 5 Ом, остальные-обратно пропорционально емкости,зависимость почти линейная (0,22мкФ-26 Ом , 0,47 мкФ-12 Ом и т.д) Не удивлюсь,если что-то намеряете. Тем более он стоит ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СО СТРОЧНЫМИ КАТУШКАМИ,а от них зависит обратный ход СР,ток горизонтального отклонения и тд. Простите за лекцию. :-)

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Если лень выпаивать вышеуказанный конденсатор, отключите отклоняющую систему из разьема,остальное на результат не сильно влияет.