Автор Тема: Подсветка LG 32LF620U  (Прочитано 5750 раз)

Shadow-RA

  • Гость
Доброго времени суток форумчане. Есть телевизор lg 32lf620u. После, примерно, года работы, вышла из строя подсветка. Изображение было немного видно только ночью. Телевизор на гарантии. Отдал его по гарантии на ремонт. Сервисный центр оказался аж в Челябинске. В общем 2 месяца без телевизора. После, телевизор проработал еще пол года и опять проблема с подсветкой. Но в этот раз изображение более менее видно даже днем. В интернете скачал просто белую картинку и с помощью hdmi кабеля, открыл ее на телевизоре. Стало видно, что верхняя и средняя планки работают полностью, а вот на нижней сгорели 4 светодиода(просматривается, что на одну планку идет 6 светодиодов). Заказал планки из китая(уже пришли). Гарантийка от производителя уже закончилась, но я еще брал гарантийник гост, то есть еще ремонтироваться могу. Но ждать опять 2 месяца(и наверняка не в последний раз), как то не охота. На разных форумах читал, что дело может быть не только в подсветке, но и в инверторе. Как мне поступить в данной ситуации? В принципе поменять планки особого труда не составит. Но на телевизоре маячит пломба гарантийная. И почему в первый раз поломки практически ничего не было видно, а сейчас видно, хоть и плохо?
« Последнее редактирование: 12 Января 2019, 22:44:32 от Shadow-RA »

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: LG 32LF620u
« Ответ #1 : 08 Января 2019, 21:03:12 »
Цитировать
В принципе поменять планки особого труда не составит.

 *SCRATCH* Думаешь, твои долго проработают? Всё в твоих руках, хозяин-барин. Не на таком сайте вопрос задал - из участников форума никто бы и первый раз не повёз в СЦ, так как сами специалисты, не говоря уже о повторном ремонте.
 Если ты уверен в своих силах, и можешь добраться до планок не повредив матрицу, точно определив что нужно менять, и что нет - флаг в руки. ТВ ваш, даже испортив, не обидно будет.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Shadow-RA

Shadow-RA

  • Гость
Re: LG 32LF620u
« Ответ #2 : 08 Января 2019, 21:47:02 »
В том, то и дело. Если лезть туда, то нужно и максимальный ток, подающийся на светодиоды сделать меньше. Если этого не сделать, то светодиоды и дальше будут гореть. По поводу "добраться до планок" - ну думаю смогу, главное все делать не спеша и аккуратно.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: LG 32LF620u
« Ответ #3 : 08 Января 2019, 21:50:26 »
Цитировать
"добраться до планок" - ну думаю смогу
Ну а раз так, то в инэте найдёшь и как убавить ток, измерив его перед тем, и после, если это не было сделано первый раз в СЦ. Мелкий совет - я бы заменил все три планки на новые, если такое количество у тебя есть.
 Ну и ещё - вот темка для ознакомления. Выводы сделаешь сам. http://televid-sib.ru/index.php?topic=53680.0 Первый авторский пост, про полоски тебе не надо.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Shadow-RA

Shadow-RA

  • Гость
Re: LG 32LF620u
« Ответ #4 : 08 Января 2019, 21:54:45 »
Боюсь, что СЦ этого не делал. Либо планки целиком поменяли, либо кусками. Не пойму только, почему в первый раз подсветки практически не было, а сейчас хоть и мало, но есть.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: LG 32LF620u
« Ответ #5 : 08 Января 2019, 22:00:39 »
Боюсь, что СЦ этого не делал. Либо планки целиком поменяли, либо кусками. Не пойму только, почему в первый раз подсветки практически не было, а сейчас хоть и мало, но есть.
Когда лэды обрываются, подсветки нет совсем, когда они в КЗ, то защита не срабатывает и оставшиеся ещё светят. И там выше пост я дописал чуток.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Shadow-RA

Shadow-RA

  • Гость
Re: LG 32LF620u
« Ответ #6 : 08 Января 2019, 22:09:35 »
Ну на выходных попробую расковырять зомбоящик)) Планки все три заказывал. Буду измерять и делать. Не хочу 2 месяца ждать. Да и видео по ремонтам "лыж" более чем, правда свою модель не нашел. Заказал еще фен из китая, так на всякий случай и думаю еще светодиодов прикупить, правда пока не знаю размеры, скорее всего 3535

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: LG 32LF620u
« Ответ #7 : 08 Января 2019, 22:15:26 »
Удачи.  *DRINK* Только ковырять не надо, там саморезы и защёлки.  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Shadow-RA

Shadow-RA

  • Гость
Re: LG 32LF620u
« Ответ #8 : 08 Января 2019, 22:22:22 »
Понял, не дурак, дурак бы не понял. Светодиод, слева внизу, давно "моросил", первым и помер, а вслед за ним еще три преставились. Дело то было перед новым годом. Как то не хотелось на нг сидеть без телевизора. Вот решили подождать. А пока ждали, то и посылка из китая пришла. Вот и стала дилемма - или опять тащить в ремонт, или самому всё делать.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: LG 32LF620u
« Ответ #9 : 08 Января 2019, 22:27:01 »
Новые линейки прилали, или БУ? И это, скотч есть на тыльной стороне, или нет?
 Да, там кстати на линейках обозначения есть, "А", "В". Так и ставь.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Shadow-RA

Shadow-RA

  • Гость
Re: LG 32LF620u
« Ответ #10 : 08 Января 2019, 22:34:22 »
Вроде новые должны быть. Я еще посылку не вскрывал. По поводу скотча тоже не знаю, но на всякий случай заказывал и скотч теплоотводящий. Еще думал под светодиоды термопасты забабахать, но не знаю планки алюминиевые или текстолит.

Shadow-RA

  • Гость
Re: LG 32LF620u
« Ответ #11 : 08 Января 2019, 22:41:59 »
Новые линейки прилали, или БУ? И это, скотч есть на тыльной стороне, или нет?
 Да, там кстати на линейках обозначения есть, "А", "В". Так и ставь.
Ага, видел. Я уже наверное миллион видео пересмотрел про ремонты подсветки на "лыжах". Кстати, видел в одном видео, что(по крайней мере на 42 дюймовых) матрица идет в рамке.

Shadow-RA

  • Гость
Re: LG 32LF620u
« Ответ #12 : 12 Января 2019, 17:34:44 »
Новые линейки прилали, или БУ? И это, скотч есть на тыльной стороне, или нет?
 Да, там кстати на линейках обозначения есть, "А", "В". Так и ставь.
Сегодня наконец то добрался до телевизора. Аккуратно разобрал.  Заменил, пока, одну планку которая и сгорела. Кстати, планки пришли новые и, что не может не радовать, алюминиевые, но без скотча. Заводские - текстолит. Отрывал старую планку при помощи подогрева феном. Так как скотч еще в пути, то не стал менять все планки, тем более, что две другие полностью рабочие. Новую планку приклеил, так же с прогревом, на скотч, который остался на корыте. Как скотч придет, так сразу заменю все и сделаю с добавлением термопасты. Осталось уменьшить ток, но пока не пойму, где резисторы которые нужно просчитать и убрать какой то. На фото отметил резисторы, думаю они. Может подскажете? А так в принципе, как и писал ранее, сложного ничего не оказалось(в плане разборки, сборки и замены планок).

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: LG 32LF620u
« Ответ #13 : 12 Января 2019, 17:55:36 »
Цитировать
На фото отметил резисторы, думаю они.
Нет, это не они. замени R816 на 2.4 Ома такой же мощности.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Shadow-RA

Shadow-RA

  • Гость
Re: LG 32LF620u
« Ответ #14 : 12 Января 2019, 18:24:44 »
Спасибо попробую!

Shadow-RA

  • Гость
Re: LG 32LF620u
« Ответ #15 : 12 Января 2019, 21:38:05 »
 Нет, это не они. замени R816 на 2.4 Ома такой же мощности.
[/quote]
 На плате вроде стоит резюк на 2,3 Ома. 0,1 Ома даст результат? Кстати, может показаться бредом, но по ощущениям, матрица где стоит новая планка, прохладнее, чем середина и верх. Ну верх, то понятно, всё тепло вверх и уходит, но низ прохладнее.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: LG 32LF620u
« Ответ #16 : 12 Января 2019, 21:58:24 »

 На плате вроде стоит резюк на 2,3 Ома. 0,1 Ома даст результат?
Сфоткай его, я гляну. Там штатно обычно 1,3 стоИт.  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: LG 32LF620u
« Ответ #17 : 12 Января 2019, 22:04:17 »
Не фотай, видел, что 2.3 Ом. Ну поставь 2.7 Ом, если умеешь измерять, замерий до перестановки и после.  *SCRATCH*  Замерять надо ток!
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Re: Подсветка LG 32LF620U
« Ответ #18 : 12 Января 2019, 22:35:12 »
Тему отметь как Решено http://televid-sib.ru/index.php?topic=35166.0
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

maga1968173

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Re: Подсветка LG 32LF620U [РЕШЕНО]
« Ответ #19 : 01 Июля 2019, 17:00:38 »
ВМЕСТО R816 НАДО СТАВИТЬ ОТ 2.6-3 Ом

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: