Автор Тема: Китайский LG 21FG1RG - TH шасси MC - 059A/B нет изображения  (Прочитано 3659 раз)

Slav.077

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 54
Иваныч56 ,
Спасибо большое за помощь , разобрался уже как бы , завтра отпишусь .
Сервис мануал на это шасси у меня есть , там всё подробно описано .
Конденсатор на плате проверил LCR  метром на ёмкость и на потери  - он оказался живее живых  :-)
Похоже , приказал долго жить первый диод в ТДКСе ...
С уважением и ещё раз спасибо


Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Рад,что смог быть Вам полезным. А что подвигло Вас думать о накрывшемся ПЕРВОМ диоде в умножителе? Отсутствие ускоряющего? Так его в телеках SONY от веку получали выпрямлением импульсов с коллектора выходного транзистора строчной развёртки. Откройте схему-и всё увидите. :-)

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4431
  • Сергей
Причем здесь СОНИ, автор вроде Лыжу ремонтил.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

Slav.077

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 54
 :-) Да как бы ориентировался на схемку его шасси ...
Отписаться сейчас пока не могу  - не нашёл такого TДКСа пока , но ... как только , так с разу ...  *ROFL*

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Оттого и говорю про Сони, что там запитка ускоряющего НЕ СО СТРОЧНИКА. А собрать  из подручных деталей схемку из высоковольтного диода и пары резисторов (да на худой конец питание видеоусилителей подать в цепь ускоряющего ) и определиться,НУЖНО ЛИ СТРОЧНИК ДОСТАВАТЬ?  Да и насчёт строчника всё не так грустно, поищите в инете и найдёте КУЧУ ЗАМЕН :-)

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Не думаю, что в отсутствии ускоряющего виноват ТДКС.  *SCRATCH* Надо откинуть провод от ПК и замерить Уск без нагрузки. Что-то мне подсказывает, что оно должно быть. Скорее всего (!!!) труба замкнула, щёлкнуть треба.... :unknw: Обычно процесс удачный. Ну по крайней мере 7 вывод и прозвонить можно, опять же откинув Уск.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
Не думаю, что в отсутствии ускоряющего виноват ТДКС.  *SCRATCH* Надо откинуть провод от ПК и замерить Уск без нагрузки. Что-то мне подсказывает, что оно должно быть. Скорее всего (!!!) труба замкнула, щёлкнуть треба.... :unknw: Обычно процесс удачный. Ну по крайней мере 7 вывод и прозвонить можно, опять же откинув Уск.
Ничего от ТСа не увидел про отсутствие ускоряющего. Судя по его постам, он вообще не понимает, как ремонтировать кинескопники, швея-мотористка с кучей понтовых приборов и оборудования, которыми он не умеет пользоваться. Диагностика подобных поломок при ремонте на дому занимает минут 5, не более, устранение, максимум час.
Цитировать
Надо откинуть провод от ПК и замерить Уск без нагрузки
Надо сдёрнуть ПК с кина и померить, 20-30 секунд, это если не торопиться :bo:

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Цитировать
Надо сдёрнуть ПК с кина и померить, 20-30 секунд, это если не торопиться
Ёмкость может подтекать на ПК... Лучше отпаять провод.
Цитировать
Ничего от ТСа не увидел про отсутствие ускоряющего.


Похоже , приказал долго жить первый диод в ТДКСе ...

"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Судя по его постам, он вообще не понимает, как ремонтировать кинескопники, швея-мотористка с кучей понтовых приборов и оборудования, которыми он не умеет пользоваться.
Не думаю, что они у него имеются. Форум не забор, но всё же....  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
Цитировать
Надо сдёрнуть ПК с кина и померить, 20-30 секунд, это если не торопиться
Ёмкость может подтекать на ПК... Лучше отпаять провод.
Цитировать
Ничего от ТСа не увидел про отсутствие ускоряющего.


Похоже , приказал долго жить первый диод в ТДКСе ...
Про первый диод, это больше на пёрл похоже :D , чем на осмысление процесса, не ну если бы отсутствовало фокусирующее напряжение, но это проверить, сафсем сложно для ТСа. Подтекающие ёмкости по ускоряющему, со времён старых самсунгов совсем не встречается, да и то, то были единичные случаи. Однако проверять эту ёмкость на утечку LCR метром, это просто писец, абсолютно бесполезная манипуляция, с которой толку, что с козла молока. Кстати, замыкание ускоряющего может происходить только на одну ножку и как правило легко вызванивается обычным мультиметором на омах ;)

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
Судя по его постам, он вообще не понимает, как ремонтировать кинескопники, швея-мотористка с кучей понтовых приборов и оборудования, которыми он не умеет пользоваться.
Не думаю, что они у него имеются. Форум не забор, но всё же....  *SCRATCH*
Ну не знаю, с флюком не работал, обычные при измерении накала выдают заниженные показания, что и как там у ТСа, известно только ему самому :D

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614

Ну не знаю, с флюком не работал, обычные при измерении накала выдают заниженные показания, что и как там у ТСа, известно только ему самому :D
У него для этого Owon есть.  :D
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Slav.077

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 54
Оттого и говорю про Сони, что там запитка ускоряющего НЕ СО СТРОЧНИКА. А собрать  из подручных деталей схемку из высоковольтного диода и пары резисторов (да на худой конец питание видеоусилителей подать в цепь ускоряющего ) и определиться,НУЖНО ЛИ СТРОЧНИК ДОСТАВАТЬ?  Да и насчёт строчника всё не так грустно, поищите в инете и найдёте КУЧУ ЗАМЕН :-)
Иваныч , спасибо , если не найду новый ТДКС , так и сделаю .

Slav.077

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 54

Ну не знаю, с флюком не работал, обычные при измерении накала выдают заниженные показания, что и как там у ТСа, известно только ему самому :D
У него для этого Owon есть.  :D
Потому что обычные не тянут 15625-ть да и входной импеданс оставляет желать лучшего  :Dх
Кстати , Fluke 187 калибруется на 700 Hz.
А насчёт OWONa  - HDS2062M-N  - пользуюсь им больше 10лет - проблем не было ни каких .

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113623
  • Александр
Цитировать
Потому что обычные не тянут 15625-ть да и входной импеданс оставляет желать лучшего
  тады ой  :D
импеданс это очень важный параметр
для телемастероф

http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Slav.077

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 54
Цитировать
Потому что обычные не тянут 15625-ть да и входной импеданс оставляет желать лучшего
  тады ой  :D
импеданс это очень важный параметр
для телемастероф
:D :D :D

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113623
  • Александр
вторичка 180 и 24 вольта
в мусоре приличного телемастера шоб подоткнуть минут за 10 десятки таких ТДКСов валяются
 лентяй
 или
неумеха

http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
вторичка 180 и 24 вольта
в мусоре приличного телемастера шоб подоткнуть минут за 10 десятки таких ТДКСов валяются
 лентяй
 или
неумеха
Навесным монтажом схема получения ускоряющего напряжения собирается минут за 10, нужно просто иметь набор высокоомных сопротивлений и проводок. Получается дёшево и сердито, заодно и в кармане прибавляется за счёт экономии на ТДКСе

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Как говорил незабвенный А.И Райкин, забудьте индукцию и дедукцию, давайте продукцию.  Будем что-то с ускоряющим делать или всё в словах утопим? Теория мертва,мой друг! А древо жизни пышно зеленеет (не помню точно,как бы не Гёте). Так что паяльник в руки- и проверять теорию практикой!Другого пути ремонта не придумано, по крвйней мере мне он неизвестен. Ждём вести с полей сражений с разрухой! :-)

Slav.077

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 54
Цитировать
Потому что обычные не тянут 15625-ть да и входной импеданс оставляет желать лучшего
  тады ой  :D
импеданс это очень важный параметр
для телемастероф
:D  полностью согласен с Вами  - если бы они про него знали  - они бы телемастерофами не были бы