Автор Тема: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.  (Прочитано 736 раз)

Foma_aban

  • Сергей
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Начинающий) рад любым советом и критике
Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« : 22 Мая 2021, 17:16:20 »
Здравствуйте такие симптомы: нет изо кулера крутятся южный мост нагревается достаточно сильно, северный мост чуть тёплый проц (xeon e5450) греется. Вся банальная диагностика выполнена (передёргивания оперы, сброс биоса, прошивка, прогрев северного и южного моста( незнаю правда за чем :be: ) Можно пожалуйста направление что и где искать дальше?
 
Спасибо что помогаете мне становиться лучше)

Foma_aban

  • Сергей
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Начинающий) рад любым советом и критике
Re: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« Ответ #1 : 22 Мая 2021, 19:29:06 »
Проверил bios светодиодом тишина. и + питание памяти и серного моста снижено на 0,3v
Спасибо что помогаете мне становиться лучше)

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« Ответ #2 : 23 Мая 2021, 00:40:21 »
южный мост нагревается достаточно сильно

Видимо недостаточно, раз решился на это:

Вся банальная диагностика выполнена...прогрев северного и южного моста( незнаю правда за чем :be: )


Когда ЮГ жарил, батарейку смоса снял? :ap:

Можно пожалуйста направление что и где искать дальше?

Я бы посоветовал искать сервис, понимаю, что смахивает на троллинг, но из любезно предоставленной тобою информации, другого на ум не приходит.. :D хотя, перегрев ЮГА может быть симптомом его неисправности, частенько приходилось менять ICH7...
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

Foma_aban

  • Сергей
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Начинающий) рад любым советом и критике
Re: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« Ответ #3 : 23 Мая 2021, 12:26:38 »
Понимаю вашу реакцию может и вся сказанная мной информация выглядит смешной, я только учусь.
Спасибо что помогаете мне становиться лучше)

Foma_aban

  • Сергей
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Начинающий) рад любым советом и критике
Re: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« Ответ #4 : 23 Мая 2021, 12:28:53 »
Батарейку СMOS снимал, как я понял жарить юг было глупо?
Спасибо что помогаете мне становиться лучше)

Foma_aban

  • Сергей
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Начинающий) рад любым советом и критике
Re: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« Ответ #5 : 23 Мая 2021, 12:33:30 »
Обнаружил пониженное сопротивление по 3,3v Подал в данную цепь питание ограничив ток 1А. По итогу с потреблением 0,60А стал тёплый южный мост.     
Спасибо что помогаете мне становиться лучше)

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« Ответ #6 : 23 Мая 2021, 14:29:24 »
Обнаружил пониженное сопротивление по 3,3v П

Пониженное это сколько? И как понял , что пониженное?  *SCRATCH*

Подал в данную цепь питание ограничив ток 1А. По итогу с потреблением 0,60А стал тёплый южный мост.     

В принципе ничего криминально, на этих платформах по линии 3.3В ток в пол ампера вполне имеет место быть +\-..

Понимаю вашу реакцию может и вся сказанная мной информация выглядит смешной, я только учусь.

Пожалуй стоит еще поучится оформлять более информативно тему, хотя бы вот как здесь:

http://televid-sib.ru/index.php?topic=74699.0
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

Foma_aban

  • Сергей
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Начинающий) рад любым советом и критике
Re: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« Ответ #7 : 23 Мая 2021, 14:53:24 »
Обнаружил пониженное сопротивление по 3,3v П

Пониженное это сколько? И как понял , что пониженное?  *SCRATCH*

Подал в данную цепь питание ограничив ток 1А. По итогу с потреблением 0,60А стал тёплый южный мост.     

В принципе ничего криминально, на этих платформах по линии 3.3В ток в пол ампера вполне имеет место быть +\-..

Понимаю вашу реакцию может и вся сказанная мной информация выглядит смешной, я только учусь.

Пожалуй стоит еще поучится оформлять более информативно тему, хотя бы вот как здесь:

http://televid-sib.ru/index.php?topic=74699.0

На счёт темы учту буду стараться более информативно)
Что касается заниженного сопротивления прозвонив 24pin колодку питания +3,3v составляет 13Ом     
Спасибо что помогаете мне становиться лучше)

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« Ответ #8 : 23 Мая 2021, 16:58:23 »
 *SCRATCH* осциллографа нет я так понял? Ну из простого еще измерь сопротивления дата линий всех усб и бортовых, и фронтовых, относительно корпуса, в режиме измерения сопротивления цифровым мультиметром, должно быть одинаковым десятки кОм или МОм.

Батарейка смос замерял? слива нет?

Вздутых емкостей случаем не было? Что по основным питаниям? Хде результаты замеров?
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

Foma_aban

  • Сергей
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Начинающий) рад любым советом и критике
Re: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« Ответ #9 : 23 Мая 2021, 18:08:58 »
*SCRATCH* осциллографа нет я так понял? Ну из простого еще измерь сопротивления дата линий всех усб и бортовых, и фронтовых, относительно корпуса, в режиме измерения сопротивления цифровым мультиметром, должно быть одинаковым десятки кОм или МОм.

Батарейка смос замерял? слива нет?

Вздутых емкостей случаем не было? Что по основным питаниям? Хде результаты замеров?
Да осцилографа нет. Линий данных usb: сопротивление меняется с 1,9кОМ-6,0кОм. Что касается падения напряжения в режиме диодной прозвонке на них всё гуд.
С батарейкой всё гуд. Вздутых емкостей нету. Вот напряжение честно не знаю где и что мерить :crazy:
Был бы признателен если бы вы мне в этом проконсультировали)
 
Спасибо что помогаете мне становиться лучше)

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Материнка p5g41t-m lx2/gb нет изо.
« Ответ #10 : 23 Мая 2021, 20:06:11 »
Линий данных usb: сопротивление меняется с 1,9кОМ-6,0кОм.

Я вроде в доступной форме довел, что должно быть одинаковым на всех линиях, если 6.1кОм на одной линии, то и на всех остальных должно быть 6.1 кОм, любое отклонение уже не норма. *YES*

Вот напряжение честно не знаю где и что мерить :crazy:
Был бы признателен если бы вы мне в этом проконсультировали)

вот потому я и предлагаю найти сервис или мастера.. взялся за ремонт достаточно сложного устройства, не имея достаточных для этого знаний.. *PARDON*

Смотрим на плате дросселя, мощные полевые транзисторы, стабилизаторы в конце концов сглаживающие конденсаторы электролиты это идеальные места измерений..

Включаем мозг и начинаем соображать, северу нужно питание? Ищем, вроде 1.1В ему нужно, как правило большой дроссель возле него.. Остальные нужные ему на DDR слоте, инфа в свободном доступе, изучай замеряй, на DDR3 где-то я приводил пример, в прошлой теме вроде, ну не так давно, можешь найти глянуть..   Югу нужно кушать? Включаем мозг и начинаем искать инфу сколько чего ему нужно, хотя бы из основных питаний, потом в ближайшем окружении Юга ищем элементы, которые выше я упоминал и на них смотрим вроде по памяти 3В, 1.5В и 1.05В из основных..

В ремонте сложнейших электронных устройств, мало иметь желание, нужно оборудование соответствующее, огромное количество доноров в том числе и для тренировки и не лениться штурмовать интернет, читать, смотреть, изучать, по крупицам собирать пазл знаний.. Тогда вопросы будут по существу с конкретикой, а не типа таких: я начинающий помахите, подпихните, ткните.. *YES*
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.